18/03/2024 0:00:00 |
MUNDOFONÍAS |
|
Programa producido y conducido por Juan Antonio Vázquez y Araceli Tzigane |
|
18/03/2024 1:00:00 |
MUSICALIA |
|
Obras de Compositores Universales |
|
18/03/2024 2:00:00 |
DE DOS A CUATRO |
|
Programa producido y conducido por Pilar del Avellanal |
|
|
MUSICALIA |
|
Obras de Compositores Universales |
|
18/03/2024 5:00:00 |
Ludwig van Beethoven (Alemania) Sonata para piano N° 23 en fa menor Op.57 “Appassionata” |
|
18/03/2024 5:30:00 |
GOLPE E TIERRA |
|
L-175389
“CD Madre Andina”
Espacio producido y conducido por nuestro recordado Ernesto Hermoza Denegri. Programa de archivo del 7 de mayo de 2009. |
|
18/03/2024 6:30:00 |
NOTICIERO RADIO FRANCIA INTERNACIONAL |
|
Noticiero Internacional en español |
|
|
BUENOS DÍAS AMADEUS |
18/03/2024 7:00:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria) Concierto para corno y orquesta N° 4 en mi b mayor KV 495 |
|
18/03/2024 7:00:00 |
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria) Serenata N° 3 en re mayor KV 185 (167a) “Antretten” |
|
18/03/2024 8:00:00 |
MUSICIANA |
|
Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino |
|
|
JOYAS DE FILARMONÍA |
18/03/2024 9:00:00 |
José María Octavio Polar (Arequipa) (Perú) Polonesa para piano Op.17 |
|
18/03/2024 9:00:00 |
Ludwig van Beethoven (Alemania) Trío para piano y cuerdas N° 8 en si b mayor WoO 39 |
|
18/03/2024 9:00:00 |
Nikolay Andreyevich Rimsky-Korsakov (Rusia) Sheherezada, suite sinfónica Op.35 |
|
|
PODIO INTERNACIONAL:RUSIA |
18/03/2024 10:00:00 |
Alexander Konstantinovich Glazunov (Rusia) Concierto para violín y orquesta en la menor Op.82 |
|
18/03/2024 10:00:00 |
Peter Ilich Tchaikovsky (Rusia) Sinfonía N° 2 en do menor Op.17 “Pequeña rusa” |
|
|
CONCIERTO BARROCO |
18/03/2024 11:00:00 |
Johann Sebastian Bach (Alemania) Sonata en trío para dos flautas y continuo en sol mayor BWV 1039 |
|
18/03/2024 11:00:00 |
Antonio Lucio Vivaldi (Italia) Concierto para oboe en fa mayor RV 456 |
|
18/03/2024 11:00:00 |
Domenico Scarlatti (Italia) Sonata en fa menor K.204a |
|
18/03/2024 11:00:00 |
George Frideric Handel (Compositor Inglés, nacido en Alemania) (Alemania) Música para los reales fuegos artificiales HWV 351 |
|
18/03/2024 12:00:00 |
FILARMONIA, 40 AÑOS DIFUNDIENDO CULTURA |
|
L-185863
Filarmonía, 40 años de difusion cultural presenta el programa BON SOIR CHANSON, producido y
conducido por Marcela Pardón, grabado el 19 de abril de 2017. |
|
|
MUSICALIA |
18/03/2024 13:00:00 |
Christoph Willibald Gluck (Alemania) Don Juan o el festin de Pedro, ballet |
|
18/03/2024 13:00:00 |
Franz von Suppe (Austria) Una mañana, un mediodía, una tarde en Viena, obertura |
|
18/03/2024 14:00:00 |
MUSICAL MENTE |
|
Programa producido y conducido por el Dr. Alberto Fernández |
|
|
HANAC PACHAP |
18/03/2024 15:00:00 |
Armando Guevara Ochoa (Cusco) (Perú) Danza criolla |
|
18/03/2024 15:00:00 |
Armando Guevara Ochoa (Cusco) (Perú) Tres piezas para orquesta |
|
18/03/2024 15:00:00 |
Claudio Rebagliati (Perú) Álbum sudamericano, colección de bailes y cantos populares |
|
18/03/2024 15:00:00 |
Edvard Grieg (Noruega) Dos melodías elegiacas Op.34 |
|
18/03/2024 16:00:00 |
ANTOLOGÍA LÍRICA |
|
Espacio que transmite arias, dúos, tríos, coros de ópera y zarzuela, y música lírica en general. Programa producido y conducido por Miguel Molinari Portal |
|
18/03/2024 17:00:00 |
PENTAGRAMA BRITÁNICO |
|
Programa producido y conducido por Elke Mc Donald |
|
18/03/2024 18:00:00 |
PROGRAMA DE MANO |
|
Espacio producido y conducido por el maestro Aurelio Tello, musicólogo, compositor y profesor de la especialidad de Música de la Facultad de Artes Escénicas de la Pontificia Universidad Católica del Perú. |
|
18/03/2024 19:00:00 |
SONIDOS DEL MUNDO |
|
Viaje imaginario a través del maravilloso y mágico mundo de la música nacional e internacional. Programa producido y conducido por Mabela Martínez |
|
|
CLARO DE LUNA |
18/03/2024 20:00:00 |
Ludwig van Beethoven (Alemania) Sonata para violín y piano N° 1 en re mayor Op.12 N° 1 |
|
18/03/2024 20:00:00 |
Ludwig van Beethoven (Alemania) Obertura del ballet “Las criaturas de Prometeo” Op.43 |
|
18/03/2024 20:00:00 |
Ludwig van Beethoven (Alemania) Concierto para piano y orquesta N° 2 en si b mayor Op.19 |
|
18/03/2024 21:00:00 |
AMAZING GRACE |
|
Producido por el Movimiento Misionero Mundial y la Asociación Cultural Bethel |
|
|
MUSICALIA |
18/03/2024 22:00:00 |
Peter Ilich Tchaikovsky (Rusia) Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.35 |
|
18/03/2024 22:00:00 |
Arnold Bax (Inglaterra) Bosques de noviembre, poema de sonidos |
|
|
MISCELANEA INSTRUMENTAL: HOY DEDICADO AL CHARANGO |
18/03/2024 23:00:00 |
Federico Tarazona Francia (Anchash) (Perú) Tres paisajes andinos para charango |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Autor Anónimo (Folklore) (Perú) Flor de Sancayo, huayno del altiplano |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Celso Garrido Lecca (Piura) (Perú) Dúo concertante para charango y guitarra |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Julio Mendívil (Perú) Sinkay sinkay, huayno cusqueño |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Estanislao (Tani Medina) Medina Palomino (Ayacucho) (Perú) Adiós pueblo de Ayacucho, huayno |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Rómulo Melgar Vásquez (Perú) El llanto de mi dolor, yaraví |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Adolfo Carbajal Valdivia (Perú) Cerquita del cielo, huayno |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Alejandro Vivanco Guerra (Ayacucho) (Perú) Dolor indio, motivo |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Rómulo Melgar Vásquez (Perú) Preciosa, huayno |
|
18/03/2024 23:00:00 |
Miguel Molina Flores (Perú) Susurros del Titicaca |
|