Programación

Mostrando: domingo, 24 de septiembre de 2017
24/09/2017 0:00:00
MÚSICA LIBRE
  Obras de Compositores Universales
24/09/2017 3:00:00
PALCO REAL (Repetición)
24/09/2017 5:00:00
MÚSICA LIBRE
  Obras de Compositores Universales
 
MÚSICA ANTIGUA
24/09/2017 6:30:00
Sebastian Aguilera de Heredia (España)
Tiento lleno de primer tono
24/09/2017 6:30:00
John Dowland (Inglaterra)
Lachrymae antiquae novae de “Lachrimae or Seven Teares”
24/09/2017 6:30:00
Thomas Morley (Inglaterra)
Cuando resplandece la mañana, madrigal
24/09/2017 6:30:00
Heinrich Isaac (Flandes)
A la batalla
24/09/2017 6:30:00
Thomas Tallis (Inglaterra)
Spem in alium, motete
 
MÚSICA DE CÁMARA
24/09/2017 7:00:00
Arcangelo Corelli (Italia)
Sonata de cámara en re mayor Op.4 N° 4
24/09/2017 7:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Doce danzas alemanas WoO 8
24/09/2017 7:00:00
Johann Sebastian Bach (Alemania)
Suite para orquesta N° 2 en si menor BWV 1067
 
LAUDATE
24/09/2017 8:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Requiem alemán Op.45
24/09/2017 8:00:00
Fryderyk Franciszek (Frédéric) Chopin (Polonia)
Barcarola para piano en fa # mayor Op.60
24/09/2017 8:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor Op.115
24/09/2017 10:00:00
LA CHARLA DOMINICAL
  Desde la Torre Programa producido y conducido por el señor Alberto Benavides, Director de la Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina.
 
MÚSICA LIBRE
24/09/2017 11:00:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Trío para violín, cello y piano N° 24 en fa # menor Hob.XV:26
24/09/2017 11:00:00
Antonín Leopold Dvorák (República Checa)
Sinfonía N° 5 en fa mayor Op.24 B.54
24/09/2017 12:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Las criaturas de Prometeo, ballet Op.43
24/09/2017 12:00:00
Franz Peter Schubert (Austria)
Fantasía para piano a cuatro manos en fa menor Op.103 D.940
24/09/2017 12:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Canciones de amor, valses para cuarteto vocal y piano a cuatro manos Op.52
24/09/2017 12:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Sinfonía N° 7 en la mayor Op.92
24/09/2017 14:30:00
LA ZARZUELA SEMANAL
  ERNESTO LECUONA: Rosa la china Programa producido y conducido por Manuel Fajardo
 
CONCIERTOS EN VIVO
24/09/2017 16:00:00
Baldassare Galuppi (Italia)
Sonata para piano en do mayor
24/09/2017 16:00:00
Domenico Cimarosa (Italia)
Sonatas
24/09/2017 16:00:00
Giuseppe Martucci (Italia)
Nocturno para piano Op.70 No.1
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Danza de la Suite "Koribeni"
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Sonatina para piano Op.2
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Pachacámac
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Sonatina para piano en sol menor
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Homenaje a Piazzolla
24/09/2017 16:00:00
Alejandro Núñez Allauca (Perú)
Andante de Marinera
24/09/2017 16:00:00
Antonio Savasta (Italia)
Alla fonte, para piano
 
MÚSICA LIBRE
24/09/2017 16:57:00
Gustav Mahler (Austria)
Sinfonía N° 1 en re mayor “Titán”
24/09/2017 18:00:00
DESDE EUROPA CON MELODÍAS - RADIO DEUTSCHE WELLE
  K-150,411
24/09/2017 18:30:00
MÚSICA DE PELÍCULA
  Programa conducido y producido por Victor Salazar y Radio Universidad de Costa Rica
 
MÚSICA LIBRE
24/09/2017 19:05:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
El rey Esteban, música incidental Op.117
24/09/2017 19:05:00
Johann (hijo) Strauss (Austria)
A orillas del hermoso Danubio azul, vals Op.314
 
EL COMPOSITOR DE LA SEMANA
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
En un mercado persa
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
En el jardín de un templo chino
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Danza de las alegres mascotas
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Santuario del corazón
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Dorado otoño
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Día feriado (Feriado en Hampstead)
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Campanas a través de las praderas
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
En el jardín de un monasterio
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
En el legendario país de Egipto
24/09/2017 20:00:00
Albert William Ketelbey (Inglaterra)
Danza al espejo
24/09/2017 21:00:00
MIS NOCHES SIN TI
  Programa producido por Radio Nacional de Paraguay
 
MÚSICA LIBRE
24/09/2017 21:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Cuarteto para clarinete y cuerdas en fa mayor KV 496
24/09/2017 22:00:00
GRANDES CONCIERTOS - RADIO DEUTSCHE WELLE
  L-150,298 Musica Maestro Conflictos ocultos 2 No.14
24/09/2017 23:00:00
SOLARMONIA - Transmisión en simultaneo con Radio Nacional
  Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, Directora de Radio Filarmonía