Programación

Mostrando: sábado, 18 de septiembre de 2021
18/09/2021 0:00:00
RAPPERGROUND - Música Hip hop
  Programa producido por Ricardo Palomino y conducido por Rafael Ramirez
18/09/2021 1:00:00
SONIDOS DEL MUNDO
  Viaje imaginario a través del maravilloso y mágico mundo de la música nacional e internacional. Programa producido y conducido por Mabela Martínez
18/09/2021 2:00:00
MUSICIANA
  Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
18/09/2021 3:00:00
CONCIERTO BARROCO (Repetición del viernes)
18/09/2021 4:00:00
MUSICALIA
  Obras de compositores universales
 
GOLPE E TIERRA
18/09/2021 5:00:00
(Perú)
Los hijos de Lama
 
MUSICALIA
18/09/2021 5:30:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Allegro del Concierto para piano y orquesta N° 23 en la mayor KV 488
18/09/2021 5:30:00
Wilhelm Peterson-Berger (Suecia)
En la iglesia de Frösö de “Las flores de Frösö” Op.16
18/09/2021 5:30:00
Edward William Elgar (Inglaterra)
Saludo de amor Op.12 para violín, cello y piano
18/09/2021 5:30:00
Johannes Brahms (Alemania)
Sexteto para cuerdas N° 2 en sol mayor Op.36
 
MÚSICA ANTIGUA
18/09/2021 6:30:00
Manuel Mesa (Bolivia)
Xacara
18/09/2021 6:30:00
Luis de Milán (España)
Fantasía N° 8
18/09/2021 6:30:00
Bartolomeo Ramos de Pareja (España)
Mundus et musica et totus concentus, canon perpetuo
18/09/2021 6:30:00
. Conon (Quennon, Quenes) de Béthune (Francia)
Ahi! Amours
18/09/2021 6:30:00
Varios Compositores (Periodo Renacimiento) (Italia)
Tres piezas para flautas dulces
18/09/2021 6:30:00
Autor Anónimo (Periodo Renacimiento) ()
Saltarello N° 4 “Chominciamiento di gioia”
 
MÚSICA DE CÁMARA
18/09/2021 7:00:00
Nicolò Paganini (Italia)
Cuarteto para cuerdas MS 20 No.1
18/09/2021 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Cuarteto para cuerdas N° 2 en re mayor KV 155 “Milanés N° 1”
18/09/2021 7:00:00
Franz Peter Schubert (Austria)
Allegro para piano a cuatro manos en la menor Op.144 D.947 “Tormentas de vida”
18/09/2021 7:00:00
Tommaso Giordani (Italia)
Quinteto para cuerdas y clave en do mayor Op. 1 N° 5
18/09/2021 8:00:00
AMANECE
  Espacio dedicado a la información sobre la salud integral y bienestar; porque vivir saludable también es cultura. Producido y conducido por Luciana Stiglich
 
MUSICALIA - CELEBRANDO EL DÍA NACIONAL DE CHILE
18/09/2021 8:30:00
Enrique Soro Barriga (Chile)
Tres aires chilenos
18/09/2021 8:30:00
Alfonso Letelier Llona (Chile)
Concierto para guitarra y orquesta, Op. 31
18/09/2021 8:30:00
Enrique Motto Arenas "Chito Faró" (Chile)
Si vas para Chile
18/09/2021 8:30:00
Oscar Ohlsen (Chile)
Suite sobre aires chilenos
18/09/2021 9:30:00
CRECIENDO CON LA MÚSICA
  Programa producido y conducido por Albania Sánchez
18/09/2021 10:00:00
UN CUENTO PARA TÍ
  Programa producido y narrado por Octavio Ceballos
 
MUSICALIA
18/09/2021 10:15:00
Aram Il’yich Khachaturian (Armenia)
Suite N° 1 del ballet “Espartaco”
18/09/2021 10:15:00
Gioachino Antonio Rossini (Italia)
Obertura de la ópera “Semiramide”
18/09/2021 11:00:00
POESÍA Y CANCIÓN
  Grabaciones históricas de la soprano Elisabeth Schumann en lieder de Franz Schubert; obras de Francesco Cilea, Gioachino Rossini, Guillaume de Machaut, Franz Joseph Haydn, Kurt Weill y Giovanni Battista Pergolesi con Tito Gobbi, Cathy Berberian, Franco Fagioli, Ernst Haefliger, Mireille Delunsch y Gerald Finley Programa producido y conducido por Wilson Hidalgo
18/09/2021 12:00:00
TARDES DE ÓPERA
  CONMEMORANDO AL TENOR LUCIANO PAVAROTTI ERNANI – GIUSEPPE VERDI Luciano Pavarotti, Joan Sutherland, Leo Nucci, Paata Burchuladze Dir.: Richard Bonynge Programa producido y conducido por Gonzalo Tello
 
MUSICALIA
18/09/2021 16:00:00
Carlos Riesco (Chile)
Cuatro danzas para orquesta
18/09/2021 16:00:00
Emil Waldteufel (Francia)
A ti, vals Op.150
18/09/2021 16:00:00
Charles Camille Saint-Saëns (Francia)
Danza macabra Op.40
18/09/2021 16:00:00
Max Bruch (Alemania)
Concierto para violín y orquesta N° 1 en sol menor Op.26
18/09/2021 17:00:00
MALAMBO
  Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Luis Rodríguez Pastor
 
EL MOMENTO HISTÓRICO
18/09/2021 18:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Sonata para piano N° 14 en do # menor Op.27 N° 2 “Claro de Luna”
18/09/2021 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Concierto para violín y orquesta N° 3 en sol mayor KV 216
18/09/2021 18:00:00
Richard Wilhelm Wagner (Alemania)
Obertura de la ópera “El holandés errante”
 
A MI MANERA - Del original a otros instrumentos, incluyendo la voz humana
18/09/2021 19:00:00
Achille Claude Debussy (Francia)
Arabesca N° 1 L 66/1
18/09/2021 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Selecciones de la ópera “Così fan tutte”
18/09/2021 19:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Serenata N° 12 en do menor KV 388
18/09/2021 20:00:00
PALCO REAL
  L-182097 Nicolai Gedda, un tenor fuera de serie Programa de archivo producido y conducido por Alejandro Yori, grabado el 26 de junio de 1993.
 
MELODÍAS A LA CARTA
18/09/2021 22:00:00
Sergei Vasil’yevich Rachmaninov (Rusia)
Sinfonía N° 2 en mi menor Op.27
18/09/2021 23:00:00
LO MEJOR DEL JAZZ
  Programa producido y conducido por Jesús Ruiz Durand