Programación

Mostrando: domingo, 31 de mayo de 2020
31/05/2020 0:00:00
DE DOS A CUATRO CON PILAR (Repetición)
  Programa producido y conducido por Pilar del Avellanal
31/05/2020 2:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
31/05/2020 5:00:00
EL MOMENTO HISTÓRICO (Repetición)
  Espacio dedicado a difundir los tesoros de nuestra discoteca, bajo la producción y conducción de Maria Fe Sheput.
 
MUSICALIA
31/05/2020 6:00:00
Modest Petrovich Mussorgsky (Rusia)
Una lágrima
31/05/2020 6:00:00
Elias Parish Alvars (Inglaterra)
Serenata para arpa en si b mayor
31/05/2020 6:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Doce contradanzas WoO 14
31/05/2020 6:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Menuetto allegretto de la Sinfonía N° 39 en mi b mayor KV 543
 
MÚSICA ANTIGUA
31/05/2020 6:30:00
William Byrd (Inglaterra)
Pavana y gallarda en do mayor BK 30
31/05/2020 6:30:00
Varios Compositores (Periodo Renacimiento) (España)
Música del Renacimiento Español de los compositores Juan Vásquez y Antonio de Cabezón
 
MUSICALIA
31/05/2020 7:00:00
Ottorino Respighi (Italia)
Los pájaros, suite para pequeña orquesta
31/05/2020 7:00:00
Carl Philipp Emanuel Bach (Alemania)
Sonata para flauta y clave en re mayor H 505 Wq.83
31/05/2020 7:00:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Cuarteto para cuerdas N° 43 en sol mayor Op.54 N° 1 Hob.III:58
 
LAUDATE
31/05/2020 8:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Misa de Requiem para solistas, coro y orquesta
31/05/2020 8:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Seis piezas para piano Op.118
31/05/2020 10:00:00
LA CHARLA DOMINICAL
  L-16120 Cocina Monacal en la Lima Virreinal Con la participación del Historiador Eduardo Dargent. Programa de archivo del 5 de agosto de 2007.
31/05/2020 11:00:00
ILHA BRASIL
  L-183386 Programa producido y conducido por Pilar de la Hoz
 
DANZANDO
31/05/2020 12:00:00
Aram Il’yich Khachaturian (Armenia)
Gayaneh, ballet en tres actos
31/05/2020 14:30:00
LA ZARZUELA SEMANAL
  Programa producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar
31/05/2020 16:00:00
AMÉRICA PARA EL MUNDO - MUSICALES (REPETICIÓN)
  Programa producido y conducido por Gonzalo Tello
 
MUSICALIA
31/05/2020 17:00:00
Darius Milhaud (Francia)
Nostalgias del Brasil Op.67
31/05/2020 17:00:00
Edvard Grieg (Noruega)
Suite N° 2 de “Peer Gynt” Op.55
31/05/2020 17:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Variaciones en si b mayor sobre un tema de Haydn Op.56a
31/05/2020 18:00:00
PROYECTANGO
  Programa conducido y producido por José Miguel Vásquez
 
GRANDES SINFONÍAS - CICLOS COMPLETOS DE SINFONÍAS POR COMPOSITOR
31/05/2020 19:00:00
Gustav Mahler (Austria)
Sinfonía N° 4 en sol mayor
 
MUSICALIA
31/05/2020 19:57:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Cuarteto para cuerdas N° 63 en si b mayor Op.76 N° 4 Hob.III:78 “Aurora”
31/05/2020 19:57:00
Anton Stepanovich Arensky (Rusia)
Suite para orquesta N° 1 en sol menor Op.7
31/05/2020 21:00:00
WINE AFTER DINNER
  Programa producido y conducido por Elke McDonald
 
EL COMPOSITOR DE LA SEMANA
31/05/2020 22:00:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Concierto para violín y orquesta N° 4 en sol mayor Hob.VIIa:4
31/05/2020 22:00:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Serenata para cuarteto de cuerdas en Fa mayor Op. 3 No. 5
31/05/2020 22:00:00
Franz Joseph Haydn (Austria)
Sinfonía N° 104 en re mayor Hob.I:104 “Londres”
31/05/2020 23:00:00
SOLARMONIA - Transmisión en simultaneo con Radio Nacional
  Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, Directora de Radio Filarmonía