Programación

Mostrando: domingo, 25 de agosto de 2019
25/08/2019 0:00:00
DE DOS A CUATRO CON PILAR (Repetición)
  Programa producido y conducido por Pilar del Avellanal
25/08/2019 2:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
25/08/2019 5:00:00
EL MOMENTO HISTÓRICO (Repetición)
  Espacio dedicado a difundir los tesoros de nuestra discoteca, bajo la producción y conducción de Maria Fe Sheput.
25/08/2019 6:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
 
MÚSICA ANTIGUA
25/08/2019 6:30:00
William Byrd (Inglaterra)
Pavana “Lachrymae” BK 54 y Gallarda BK 55
25/08/2019 6:30:00
Autor Anónimo (Periodo Renacimiento) ()
Suite de canciones de la época del Renacimiento y Obras de Shakespeare
25/08/2019 6:30:00
Josquin (Jusquin D’Ascanio) Desprez (Francia)
Petite camusette, canción
 
MÚSICA DE CÁMARA
25/08/2019 7:00:00
Luis di Matteo (Uruguay)
Dúo para violín y piano
25/08/2019 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Divertimento N° 15 en si b mayor KV 287
 
LAUDATE
25/08/2019 8:00:00
Varios Compositores ()
Misa de requiem para Rossini
25/08/2019 10:00:00
LA CHARLA DOMINICAL
  L-16466 Ciclo de poesía peruana narrada por los propios autores, con la participación de Blanca Varela Programa producido por Radio Filarmonía el 14 de abril de 1991.
 
MUSICALIA
25/08/2019 11:00:00
José Serebrier (Uruguay)
Sonata para violín solo
25/08/2019 11:00:00
Pieter Hellendaal (Holanda)
Concerto grosso en re mayor Op.3 N° 5
25/08/2019 11:00:00
Richard Georg Strauss (Alemania)
Suite para orquesta de la ópera “El caballero de la rosa” Op.59
 
DANZANDO
25/08/2019 12:00:00
Félix Eduardo Fabini (Uruguay)
El campo, poema sinfónico
25/08/2019 12:00:00
José Serebrier (Uruguay)
Fantasía para cuerdas
25/08/2019 12:00:00
José Serebrier (Uruguay)
Seis por televisión
25/08/2019 12:00:00
Reinhold Glière (Ucrania)
La amapola roja, ballet en tres actos
25/08/2019 14:30:00
LA ZARZUELA SEMANAL
  DON MANOLITO – Pablo Sorozabal Programa producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar
 
CONCIERTOS EN VIVO - RUMBO AL BICENTENARIO
25/08/2019 16:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Obertura de la ópera “Nabucodonosor”
25/08/2019 16:00:00
Georges Alexander Cesar Leopold Bizet (Francia)
Canción bohemia de la ópera “Carmen”
25/08/2019 16:00:00
Georges Alexander Cesar Leopold Bizet (Francia)
Aria "L'amour est un oiseau rebelle" de la ópera Carmen
25/08/2019 16:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Yo agasajo gustoso a mis invitados...conmigo se goza la vida, de la opereta "El murciélago"
25/08/2019 16:00:00
Franz Lehár (Hungría)
Aria "Tu eres mi corazón entero" de la opereta "El país de la sonrisa"
25/08/2019 16:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Obertura de la opereta “El murciélago”
25/08/2019 16:00:00
Gaetano Donizetti (Italia)
Aria “Ah! mes amis, quel jour de fête!...” de la ópera "La fille du Régiment"
25/08/2019 16:00:00
Giacomo Puccini (Italia)
Aria "O mio babbino caro" de la ópera "Gianni Schicchi"
25/08/2019 16:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Aria “La donna è mobile” de la ópera “Rigoletto”
25/08/2019 16:00:00
Jules Emile Massenet (Francia)
Aria “Pourquoi me réveiller” de la ópera “Werther”
25/08/2019 16:00:00
Giacomo Puccini (Italia)
Aria "El dulce sueño de Doretta" de la ópera "La Rondine"
25/08/2019 16:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Arias "Lunge da lei per me non v’ha diletto" y "Oh mio rimoroso" de la ópera "La traviata"
25/08/2019 16:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Libiamo ne’ lieti calici, de la ópera “La traviata”
 
MUSICALIA
25/08/2019 17:02:00
Fryderyk Franciszek (Frédéric) Chopin (Polonia)
Balada para piano N° 4 en fa menor Op.52
25/08/2019 17:02:00
Achille Claude Debussy (Francia)
Sonata para flauta, viola y arpa
25/08/2019 17:02:00
Johann Nepomuk Hummel (Austria)
Concierto para fagot y orquesta en fa mayor
 
GRANDES SINFONÍAS - CICLOS COMPLETOS DE SINFONÍAS POR COMPOSITOR
25/08/2019 18:00:00
Franz Peter Schubert (Austria)
Sinfonía N° 8 en si menor D 759 “Inconclusa”
 
MUSICALIA
25/08/2019 20:00:00
Luis Cluzeau Mortet (Uruguay)
Visiones camperas, para piano
25/08/2019 20:00:00
Nikolay Andreyevich Rimsky-Korsakov (Rusia)
Sheherezada, suite sinfónica Op.35
25/08/2019 21:00:00
WINE AFTER DINNER
  Programa producido y conducido por Elke McDonald
 
EL COMPOSITOR DE LA SEMANA
25/08/2019 22:00:00
George Gershwin (Estados Unidos)
Canción de cuna para orquesta de cuerdas
25/08/2019 22:00:00
George Gershwin (Estados Unidos)
Concierto para piano y orquesta en fa mayor
25/08/2019 22:00:00
George Gershwin (Estados Unidos)
Rhapsody in blue
25/08/2019 23:00:00
SOLARMONIA - Transmisión en simultaneo con Radio Nacional
  Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, Directora de Radio Filarmonía