Programación

Mostrando: sábado, 25 de enero de 2020
25/01/2020 0:00:00
RAPPERGROUND - Música Hip hop
  Programa producido por Ricardo Palomino y conducido por Rafael Ramirez
25/01/2020 1:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
25/01/2020 2:00:00
MUSICIANA (Repetición)
  Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
25/01/2020 3:00:00
PENTAGRAMA BRITÁNICO (Repetición)
  Selección de música de compositores e intérpretes británicos. Programa producido y conducido por Elke Mc Donald
25/01/2020 4:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
25/01/2020 5:00:00
GOLPE E´TIERRA
  Música popular y tradicional del Perú. Programa producido y conducido por Ernesto Hermoza
 
MUSICALIA
25/01/2020 6:00:00
Pierre-Gabriel Buffardin (Francia)
Andante del Concierto para flauta en mi menor
25/01/2020 6:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Allegretto scherzando, segundo movimiento de la Sinfonía N° 8 en fa mayor Op.93
25/01/2020 6:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Andante, segundo movimiento del Concierto para piano y orquesta N° 21 en do mayor KV 467
25/01/2020 6:00:00
Fryderyk Franciszek (Frédéric) Chopin (Polonia)
Andante spianato y gran polonesa brillante para piano en mi b mayor Op.22
 
MÚSICA ANTIGUA
25/01/2020 6:30:00
Gregorio Huet (Holanda)
Fantasía para laúd del libro “Varietie of lute lessons”
25/01/2020 6:30:00
William Byrd (Inglaterra)
Pavana y gallarda en do mayor BK 33
25/01/2020 6:30:00
Giovanni Pierluigi da Palestrina (Italia)
Magnificat "Primo toni"
 
MÚSICA DE CÁMARA
25/01/2020 7:00:00
Johann Christian Bach (Alemania)
Sonata para flauta y dos pianos N°1 en do mayor
25/01/2020 7:00:00
Franz Peter Schubert (Austria)
Rondó para piano a cuatro manos en la mayor Op.107 D.951
25/01/2020 7:00:00
Arcangelo Corelli (Italia)
Sonata para violín y continuo en do mayor Op.5 N° 3
25/01/2020 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Cassation N° 2 en si b mayor KV 99 (63a)
 
MUSICALIA
25/01/2020 8:00:00
José María Valle Riestra (Perú)
Elegía, para orquesta
25/01/2020 8:00:00
Giuseppe Fortunino Verdi (Italia)
Música de ballet de la ópera "Macbeth"
25/01/2020 8:00:00
Sergei Vasil’yevich Rachmaninov (Rusia)
Sonata para cello y piano en sol menor Op.19
25/01/2020 9:00:00
MÚSICA MAESTRA
  Una clase de música para niños realizada por la maestra Charito, con pequeños alumnos de todas las escuelas del país. Programa producido y conducido por Rosario Guevara.
 
PODIO INTERNACIONAL: HOLANDA
25/01/2020 10:00:00
Samuel de Lange (padre) (Holanda)
Nocturno para piano en re b mayor
25/01/2020 10:00:00
Hendrik Andriessen (Holanda)
Variaciones y fuga sobre un tema de Johann Kuhnau para orquesta de cuerdas
25/01/2020 10:00:00
Johannes Verhulst (Holanda)
Sinfonía en mi menor Op.46
25/01/2020 11:00:00
POESÍA Y CANCIÓN
  Dedicado a difundir lieder, madrigales y otras composiciones donde un poema se une a la música; producido y conducido por Wilson Hidalgo
 
MUSICALIA
25/01/2020 12:00:00
Giacomo Meyerbeer (Alemania)
Suite del ballet “Los patinadores”
25/01/2020 12:00:00
Georges Alexander Cesar Leopold Bizet (Francia)
La Arlesiana, suites N° 1 y N° 2
25/01/2020 12:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Sinfonía N° 32 en sol mayor KV 318
25/01/2020 13:00:00
TRANSMISIÓN EN VIVO Y EN DIRECTO DESDE EL METROPOLITAN OPERA DE NUEVA YORK
  LA BOHÈME – GIACOMO PUCCINI Mimì: Aylyn Pérez; Musetta: Olga Kulchiynska; Rodolfo: Matthew Polenzani; Marcello: David Bizic; Schaunard: Andrei Zhillikovsky; Colline: Jongming Park; Benoit/Alcindoro: Arthur Woodley Dir.: Marco Armiliato Presentación: Gonzalo Tello, crítico y editor del portal Ópera Perú
 
MUSICALIA
25/01/2020 16:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Obertura trágica Op.81
25/01/2020 16:00:00
Clara Josephine Schumann (Alemania)
Concierto para piano y orquesta en la menor Op.7
25/01/2020 16:00:00
Jean Julius Christian Sibelius (Finlandia)
Tapiola, poema sinfónico Op.112
 
A MI MANERA - Del original a otros instrumentos, incluyendo la voz humana
25/01/2020 17:00:00
Johannes Brahms (Alemania)
Danza húngara N° 17 en fa # menor
25/01/2020 17:00:00
Peter Ilich Tchaikovsky (Rusia)
Canción triste en sol menor Op.40 N° 2
25/01/2020 17:00:00
Giacomo Puccini (Italia)
Aria "Nessun dorma", del Acto III de la ópera "Turandot"
25/01/2020 17:00:00
Gustav Theodore von Holst (Inglaterra)
Jupiter, el dios de la alegría, de Los planetas Op.32
25/01/2020 17:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Obertura de la ópera “Las bodas de Fígaro” KV 492
25/01/2020 17:00:00
Nikolay Andreyevich Rimsky-Korsakov (Rusia)
El vuelo del moscardón, de la ópera “El zar Saltán” Op.57
25/01/2020 17:00:00
Jean Barrière (Francia)
Allegro Prestissimo de la sonata para dos cellos
25/01/2020 17:00:00
Antonio Lucio Vivaldi (Italia)
Andante del Concierto para dos mandolinas en re menor
25/01/2020 17:00:00
Johann Sebastian Bach (Alemania)
Aire de la Suite para orquesta N° 3 en sol, BWV 1068
25/01/2020 17:00:00
Sergei Vasil’yevich Rachmaninov (Rusia)
Vocalización Op.34 N° 14
25/01/2020 17:00:00
Antonio Lucio Vivaldi (Italia)
Concierto para dos cellos en sol menor RV 531
25/01/2020 18:00:00
MALAMBO
  Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Luis Rodríguez Pastor
 
MUSICALIA
25/01/2020 19:00:00
Charles Camille Saint-Saëns (Francia)
Concierto para cello y orquesta N° 1 en la menor Op.33
25/01/2020 19:00:00
Jean Julius Christian Sibelius (Finlandia)
El cisne de Tuonela de la Suite “Lemminkäinen” Op.22 N° 3
25/01/2020 19:00:00
Ottorino Respighi (Italia)
Fiestas romanas PR 473
 
PALCO REAL
25/01/2020 20:00:00
()
Conciertos para piano y orquesta de Beethoven
 
OFRENDA MUSICAL - Atendiendo las preferencias de nuestros oyentes
25/01/2020 22:00:00
Carl Orff (Alemania)
Carmina Burana, canciones profanas
25/01/2020 23:00:00
SOLARMONÍA - Transmisión en simultaneo con Radio Nacional
  Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, Directora de Radio Filarmonía