Skip Navigation Links
Por Radio Filarmonia 102.7 FM (Lima) y por Internet en bit.ly/filarmoniaonline (pc, laptop) ó con el app TuneIn
|

Descarga el Boletin Febrero 2020.pdf

ANIVERSARIO DE LA ALIANZA FRANCESA
LUNES 3 DE FEBRERO/ 10:00 HORAS
Filarmonía transmitirá el especial “103 Aniversario de creación de la Alianza Francesa de Lima”, con la participación del Excelentísimo Señor Don Antoine Grassin, Embajador de Francia en el Perú y el señor Nicolas Mezzalira, Director General de la Alianza Francesa en el Perú.

BEETHOVEN 250 
Con motivo de celebrar durante el presente año, el 250 ANIVERSARIO DEL NACIMIENTO DE LUDWIG VAN BEETHOVEN (17-12-1770 / 26-03-1827); Filarmonía ofrece una serie de programas que incluyen las composiciones del destacado autor:

- De lunes a viernes a las 9 de la mañana, “Joyas de la Música” se iniciará con una de sus magistrales obras.
- Los martes y jueves a las 9 de la noche, “El Momento Histórico” presenta un ciclo dedicado al genio Beethoven.
- En el espacio “Claro de Luna” de los miércoles a las 11 de la noche, una hora con lo mejor de su repertorio.
- Los domingos a las 7 de la noche presentamos el Ciclo completo de sus Sinfonías.

Filarmonía y Ludwig van Beethoven, juntos durante el 2020 celebrando este gran acontecimiento.

DÍA NACIONAL
Este mes celebraremos un Día Nacional. El Embajador ofrece a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

REPÚBLICA DOMINICANA
JUE 27 / 10:00 horas

POESÍA Y CANCIÓN
SÁBADO 11:00 HORAS
El Lied: la poesía de los grandes vates hecha canción por los grandes compositores. Programa producido y conducido por Wilson Hidalgo.

SÁB. 1
Franz Schubert: Cuatro lieder 
Soprano: Jessye Norman / Piano: Philip Moll
Franz Schubert: Nueve primeros números del ciclo de canciones “La Bella Molinera”
Tenor: Pavol Breslik / Piano: Amir Katz

SÁB. 8
Franz Schubert: Proseguimos con la transmisión del ciclo de canciones “La Bella Molinera”
Tenor: Pavol Breslik / Piano: Amir Katz

SÁB. 15
Claude Debussy: Primer cuaderno de “Fiestas Galantes”
Soprano Véronique Gens / Piano: Roger Vignoles
George Frideric Handel: Cantata “Lucrezia”
Soprano Véronique Gens / Ensamble Les Basses Réunies
Ludwig van Beethoven: Selección de canciones tradicionales escocesas
Barítono: André Schuen / Trío Boulanger

SÁB. 22
Robert Schumann y Johannes Brahms: Lieder 
Wolfgang Amadeus Mozart: El aria de concierto “Per questa bella mano”
Maurice Ravel: Las Canciones de “Don Quijote a Dulcinea”
Bajo: Cesare Siepi / Piano: Leo Taubmann (Recital ofrecido en Salzburgo en 1956)
Karl Weigl, Richard Strauss, Johannes Brahms, Hugo Wolf, Hans Sommer y Franz Schubert: Selección de canciones
Soprano: Marlis Petersen / Piano: Stephan Matthias Lademann

SÁB. 29
Edward Elgar: Sea Pictures - Marinas, cinco canciones 
Contralto: Marie-Nicole Lemieux / Orquesta Nacional de Burdeos – Aquitania / Dirección: Paul Daniel
Ludwig van Beethoven: A la Amada Lejana Op.98
Tenor: Peter Schreier / Piano: Walter Olbertz
Ludwig van Beethoven: Tres canciones italianas 
Mezzosoprano: Cecilia Bartoli / Piano: András Schiff

TRANSMISIONES EN VIVO Y EN DIRECTO DESDE EL METROPOLITAN OPERA DE NUEVA YORK, TEMPORADA 2019-2020
SÁBADO 13:00 HORAS
PRESENTACIÓN: GONZALO TELLO, CRÍTICO Y EDITOR DEL PORTAL ÓPERA PERÚ

SÁB.1 
GEORGE GERSHWIN – PORGY AND BESS
Bess: Angel Blue; Clara: Golda Schultz; Serena: Latonia Moore; María: Denyce Graves; Sportin’Life: Frederick Ballentine; Porgy: Eric Owens; Crown: Alfred Walker; Jake: Donovan Singletary 
Dir.: David Robertson

SÁB. 8 
LA CONDENACIÓN DE FAUSTO – HÉCTOR BERLIOZ 
Marguerite: Elina Garanca; Fausto: Michael Spyres; Mefistófeles: Ildar Abdrazakov
Dir.: Edward Gardner

SÁB. 15 
MANON– JULES MASSENET 
Manon: Lisette Oropesa; Chevalier des Grieux: Michael Fabiano; Guillot de Morfontaine: Carlo Bosi; Lescaut: Artur Rucinski; de Bretigny: Brett Polegato; Comte des Grieux: Kwangchul Youn 
Dir.: Maurizio Benini

SÁB. 22
LAS BODAS DE FÍGARO – WOLFGANG AMADEUS MOZART
Condesa: Anita Hartig; Susana: Hanna-Elisaberth Müller; Cherubino: Marianne Crebassa; Marcellina: MaryAnn McCormick; Conde: Marius Kwiecien; Fígaro: Adam Plachetka; Dr. Bartolo: Maurizio Muraro 
Dir.: Cornelius Meister

SÁB. 29
AGRIPINA – GEORGE FRIDERIC HAENDEL
Popea: Brenda Rae; Agripina: Joyce DiDonato; Nerón: Kate Lindsey; Otón: Iestyn Davies; Pallante: Duncan Rock; Claudio: Matthew Rose
Dir.: Harry Bicket

PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  1
Vladimir Horowitz, el poeta del piano
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Heriberto Ascher. Programa de archivo del 14 de diciembre de 1991.

SÁB. 8
Maravilloso Brasil - Velada con compositores nacionalistas brasileños
Programa producido y conducido por Ariel Campero, Agregado Cultural y de Turismo de la Embajada de Argentina en el Perú.

SÁB. 15
El arte de Plácido Domingo 
Espacio producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle. Programa de archivo del 11 de junio de 2011.

SÁB. 22
Ondina, el canto de las sirenas en la música clásica
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Mauricio Piscoya. Programa de archivo del 3 de marzo de 2007.

SÁB. 29
Un viaje del Barroco al Jazz
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador César Peredo. Programa de Archivo del 3 de mayo de 2008.

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.

DOM. 2
Conmemoración del Quinto centenario de la primera vuelta al mundo: Magallanes y Elcano (1519-2019)
Conferencia ofrecida por el investigador y escritor Dr. César Coloma Porcari y el Dr. Manuel López Rodríguez, realizada el 21 de noviembre de 2019 en la Sala Chancay del Ministerio de Cultura.

DOM. 9
José María Arguedas, testimonios de una amistad
Programa producido y conducido por el investigador y escritor Luis Rodriguez Pastor.

DOM.16
El mundo narrativo de Marcos Yauri Montero
Programa producido y conducido por Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM.23
Antoine de Saint-Exupéry: El Principito, obra literaria
Producción Nacional realizada en 1979, con la participación de Pawlo Flores (príncipe), Estenio Vargas (Aviador), Ivonne Frayssinet (La flor y la rosa), Klever Flores (El bebedor), Ricardo Tosso (El negociante), Ricardo Fernández (El farolero), Gladys Hermosa (La serpiente), Rómulo León (El zorro)
Arreglo y Dirección Musical Andrés de Colbert
Música original de Andrés de Colbert y Leoncio Estenio Vargas Trelles
Versión y Dirección General de Leoncio Estenio Vargas Trelles

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM. 2
LA DUQUESA DEL BAL TABARIN – LEO BARD

DOM. 9
MOLINOS DE VIENTO – PABLO LUNA

DOM. 16
LOS CLAVELES – JOSÉ SERRANO

DOM. 23
LA FAMA DEL TARTANERO – JACINTO GUERRERO

GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 19:00 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

Como parte de las celebraciones por el 250 aniversario del nacimiento de Ludwig van Beethoven, presentamos el ciclo completo de sus sinfonías, interpretadas por la Orquesta Filarmónica de Berlín bajo la dirección de Herbert von Karajan.

DOM.  2
Sinfonía N° 5 en do menor Op.67
Fue compuesta entre los años 1804 y 1808. Se estrena bajo su dirección el 22 de diciembre de 1808 en el célebre Theater an der Wien. La obra está dedicada a sus mecenas, el príncipe Lobkowitz y el conde Razumovsky.

DOM. 9
Sinfonía N° 6 en fa mayor Op.68 “Pastoral”
Fue creada paralelamente con la quinta, durante los años 1807 y 1808. El estreno también fue simultaneo, en el mismo concierto en el Theater an der Wien, el 22 de diciembre de 1808. Es la llamada “Sinfonía Pastoral”. En ella Beethoven expresa su amor por la naturaleza y la vida en el campo. 

DOM. 16
Sinfonía N° 7 en la mayor Op.92
Compuesta entre el otoño de 1811 y el 13 de mayo de 1812, fecha del manuscrito. Se estrenó el 8 de diciembre 1813 en la Universitätsaal de Viena, dirigida por el propio autor, en un concierto benéfico destinado a los soldados austríacos y bávaros heridos en la batalla napoleónica de Hanau del 30 de octubre. 

DOM. 23
Sinfonía N° 8 en fa mayor Op.93
Fue escrita al mismo tiempo que la séptima, durante los años 1811 y 1812. El manuscrito está fechado en el mes de octubre de 1812. Se estrenó el 27 de febrero de 1814 en la Grosser Redoutensaal de Viena, siendo mal recibida por el público que la comparó con la grandeza de la anterior. Posee una belleza profunda y serena pero su falta de espectacularidad no la han hecho tan famosa como las anteriores. 

Descarga el Boletin Febrero 2020.pdf

Categorías:

Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Donaciones Filarmonia
Podcast Filarmonia
Circulo de Amigos
Ministerio de Cultura
TV Perú
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
ICPNA 2019
Southern Peru
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
USMP
Samaca Organico