Skip Navigation Links
Por Radio Filarmonía en los 102.7 FM en Lima y en Internet a través de www.filarmonia.org
|

NAVIDAD

Estas navidades las celebraremos ofreciéndoles una programación especial durante los días 24 y 25 de diciembre, con obras tales como los Oratorios de Bach y Saint-Saëns, las Cantatas de Ruppe, Stradella y Bach, el ballet “Cascanueces” de Tchaikovsky, la “Navidad Nuestra” de Ramírez y los clásicos villancicos internacionales, entre otros.

PROGRAMACIÓN ESPECIAL DEL 31 DE DICIEMBRE

Esta fecha festiva será de pura música instrumental, con lo mejor de nuestro repertorio clásico.

HOMENAJE A JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

El escritor e investigador Luis Rodriguez Pastor nos ofrecerá un programa especial dedicado Jose María Arguedas, con motivo de conmemorarse 50 años de su fallecimiento. Se transmitirá el lunes 2 de diciembre a las 10 de la mañana.

PALCO REAL
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  7
El ballet “Cascanueces” de Peter Ilich Tchaikovsky
Programa producido y conducido por Lucy Telge, Directora del Ballet Municipal de Lima.

SÁB. 14
Música peruana de las diferentes regiones dedicadas a la Navidad
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Efraín Rosas. Programa de archivo del 22 de diciembre de 2007.

SÁB. 21
Lo mejor de la serie de Conciertos de Navidad en Viena de Plácido Domingo junto a grandes solistas
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Juan José Otayza. Programa de archivo del 22 de diciembre de 2018.

SÁB. 28
Navidad con Julie Andrews
Espacio producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle. Programa de archivo del 18 de diciembre de 2010.

GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

Culminamos el ciclo de Sinfonías de Anton Bruckner

DOM.  1
Sinfonía No.9 en re menor “Al amado Dios”

Iniciamos el ciclo de Sinfonías de Robert Schumann

DOM. 8
Sinfonía N° 1 en si b mayor Op.38 “Primavera”

DOM. 15
Sinfonía N° 2 en do mayor Op.61

DOM. 22
Sinfonía N° 3 en mi b mayor Op.97 “Renana”

DOM. 29
Sinfonía N° 4 en re menor Op.120

TRANSMISIONES EN VIVO Y EN DIRECTO DESDE EL METROPOLITAN OPERA DE NUEVA YORK - TEMPORADA 2019-2020
SÁBADO 13:00 HORAS

Presentación: Gonzalo Tello, Crítico y Editor del Portal Ópera Perú

SÁB.7
AKENATON – PHILIP GLASS 
Reina Tye: Disella Lárusdóttir; Nefertiti: J’Nai Bridges; Akenaton: Anthony Roth Costanzo; Sumo Sacerdote de Amon: Aaron Blake; Horemhab: Will Liverman; Amenotep: Zachary James. 
Dir.: Karen Kamensek

SÁB. 14
REINA DE ESPADAS - PETER ILICH TCHAIKOVSKY 
Lisa: Lise Davidsen; Pauline: Elena Maximova; La Condesa: Larissa Diadkova; Hermann: Aleksandrs Antonenko; Yeletsky: Igor Golovatenko; Tomsky: Alexey Markov 
Dir.: Vasily Petrenko

SÁB. 21
MACBETH– GIUSEPPE VERDI 
Lady Macbeth: Anna Netrebko; Macduff: Matthew Polenzani; Macbeth: Plácido Domingo; Banquo: Ildar Abdrazakov 
Dir.: Marco Armiliato

SÁB. 28
LA FLAUTA MÁGICA – WOLFGANG AMADEUS MOZART
Pamina: Ying Fang; Reina de la Noche: Kathryn Lewek; Tamino: David Portillo; Monostatos: Rodell Rosel; Papageno: Joshua Hopkins; Corifeo: Patrick Carfizzi; Sarastro: Soloman Howard 
Dir.: Lothar Koenigs

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Como todos los años en el mes de diciembre tenemos como invitados especiales a personalidades del mundo diplomático que nos brindan interesantes programas alusivos a la celebración de las fiestas navideñas en sus respectivos países.

DOM. 1
Navidad en Colombia
Programa producido y conducido por la Excelentísima señora Doña Maria Claudia Mosquera Jaramillo, Embajadora de Colombia en el Perú.

DOM. 8
Navidad en Canadá
Programa producido y conducido por el Excelentísimo señor Don Ralph Jansen, Embajador de Canadá en el Perú.

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  1
BOHEMIOS – AMADEO VIVES

DOM. 8
LA MONTERÍA – JACINTO GUERRERO

DOM. 15
LA DEL SOTO DEL PARRAL – SOUTULLO Y VERT

DOM. 22
LA CANCIÓN DEL OLVIDO – JOSÉ SERRANO

DOM. 29
ESPECIAL DE ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA

DÍAS NACIONALES
Este mes celebraremos cinco Fiestas Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

DOM.1, 09:00 horas
Rumania

JUE.5, 08:00 horas
Tailandia

VIE.6, 08:00 horas
Finlandia

MIÉ.18, 08:00 horas
Qatar

LUN.23, 08:00 horas
Japón.

Categorías: Miscelánea Cultural | Música

Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ICPNA 2019
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
USMP
Samaca Organico