Skip Navigation Links
Se transmitirán 10 óperas en vivo, incluyendo 4 nuevas producciones y algunas reposiciones estelarizadas por los mejores artistas del mundo
|

La Temporada 2018-2019 El MET en vivo en HD se inicia el 6 de octubre 2018 con Anna Netrebko en el papel protagónico de Aida de VerdiYannick Nézet-Séguin, que asumirá la Dirección Musical del MET en setiembre de 2018, dirigirá La Traviata y Diálogos de Carmelitas

Se transmitirán diez óperas en vivo, incluyendo cuatro nuevas producciones y algunas reposiciones estelarizadas por los mejores artistas del mundo. 

En el 2018-19 la serie llegará a más de 70 países en seis continentes, incluyendo alrededor de  800 teatros en los Estados Unidos.

PROGRAMACIÓN

Las óperas que conforman la Temporada 2018-2019, que serán anunciadas oportunamente por RADIO FILARMONÍA y proyectadas en UVK Multicines,  son las siguientes:

AIDA (Giuseppe Verdi)
Director: Nicola Luisotti
Aída: Anna Netrebko; Amneris: Anita Rachvelishvili; Radamès: Aleksandrs Antonenko; Amonasro: Quinn Kelsey; El Rey: Ryan Speedo Green
Sábado 6 de octubre, 11:55 a.m. (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 8 y miércoles 10,  a las 7:00 p.m.

SAMSON ET DALILA  (Camille Saint-Saëns)
NUEVA PRODUCCIÓN - Primera vez en el MET
Director: Sir Mark Elder
Sansón: Roberto Alagna; Dalila: Elīna Garanča; Sumo Sacerdote: Laurent Naouri; Abimélech: Elchin Azizov; El Anciano Hebrero: Dmitry Belosselskiy
Sábado 20 de octubre, 11 :55 a.m. (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre):Lunes 22 y miércoles 24  a las 7:00 p.m.

LA FANCIULLA DEL WEST (Giacomo Puccini)
Reposición
Director: Marco Armiliato
Minnie: Eva-Maria Westbroek; Dick Johnson: Jonas Kaufmann; Nick: Carlo Bosi; Jack Rance: Željko Lučić; Sonora: Michael Todd Simpson; Ashby: Matthew Rose; Jake Wallas: Oren Gradus
Sábado 27 de octubre, 11:55 p.m. (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre):
Lunes 29 y miércoles 31  a las 7:00 p.m.

MARNIE (Nico Muhly/Libreto de Nicholas Wright)
PRIMERA PRODUCCIÓN Y PRIMERA VEZ EN EL MET
Director: Robert Spano
Marnie: Isabel Leonard; Mrs. Rutland: Janis KellyM; Madre de Marnie: Denyce Graves; Terry Rutland: Iestyn Davies ; Mark Rutland : Christopher Maltman
Sábado 10 de noviembre 2018, 12:55 p.m. (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre):
Lunes 12 y miércoles 14,  a las 7:00 p.m.

LA TRAVIATA (Giuseppe Verdi)
NUEVA PRODUCCIÓN
Director: Yannick Nézet-Séguin; Violetta Valéry: Diana Damrau; Alfredo Germont: Juan Diego Flórez; Giorgio Germont: Quinn Kelsey
Sábado 15 de diciembre, 12:55  (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Platino Basadre):
Lunes 17 y miércoles 19,  a las 7:00 p.m.

ADRIANA LECOUVREUR (Francesco Cilea)
Director: Giandrea Noseda
Adriana Lecouvreur: Anna Netrebko; Princesa de Bouillon: Anita Rachvelisvili; Maurizio: Piotr Beczala; El Abad: Carlo Bosi; Michonnet: Ambrogio Maestri; Príncipe de Bouillon: Maurizio Muraro
Sábado 12 de enero de 2019, 12:55 (en vivo)
En diferido: Lunes 14 y miércoles 16,  a las 7:00 p.m.

CARMEN (Georges Bizet)
Reposición
Director: Louis Langrée
Carmen: Clémentine Margaine ; Micaela: Aleksandra Kurzak; Don José: Roberto Alagna; Escamillo: Alexander Vinogradov
Sábado 2 de febrero, 12:55 (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 4 y miércoles 6,  a las 7:00 p.m.

LA FILLE DU RÉGIMENT (Gaetano Donizetti)
Reposición
Director: Enrique Mazzola
Marie: Pretty Yende; Tonio: Javier Camarena; Marquesa de Berkenfield: Stephanie Blythe; Sulpice: Mauricio Muraro
Sábado 2 de marzo, 12:55 (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 4 y miércoles 6,  a las 7:00 p.m.

DIE WALKÜRE (Richard Wagner)
Reposición
Director: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Sieglinde: Eva-Maria Westbroek; Siegmund: Stuart Skelton; Fricka: Jamie Barton; Wotan: Greer Grimsley; Hunding: Günther Groissböck
Sábado 30 de marzo, 11:00 a.m. (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 1° y miércoles 3 de abril, a las 7:00 p.m.

DIALOGUES DES CARMÉLITES (Francis Poulenc)
Reposición y Primera vez en HD
Director: Yannick Nézet-Séguin
Blanche de la Force: Isabel Leonard; Madame Lidoine: Adrianne Pieczonka; Constance: Erin Morley; Madre Marie: Karen Cargill; Primera Priora: Karita Mattila; Chevalier de la Force: David Portillo; Marqués de la Force: Dwayne Croft
Sábado 11 de mayo, 11:00 a.m.en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 13 y miércoles 15,  a las 7:00 p.m.

Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
BUENOS DÍAS AMADEUS
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Tienda Virtual
Opera y Canto Lírico
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP