Skip Navigation Links
Sábado 25 de Mayo a las 12:00 del día por Radio Filarmonia 102.7 FM y www.filarmonia.org
|
MAYO 2019

 
ESCENA DE "EL CID" DE JULES MASSENET

TARDES DE ÓPERA
SÁBADO 12:00 HORAS
Espacio producido y conducido por Gonzalo Tello

SÁB.18
SAN FRANCISCO DE ASIS – OLIVIER MESSIAEN
José Van Dam, Chris Merritt, Dawn Upshaw, Urban Malmberg. Orquesta Hallé
Dir.: Kent Nagano. 

SÁB. 25
EL CID – JULES MASSENET
Plácido Domingo, Grace Bumbry, Paul Plishka, Eleanor Bergquist, Arnold Voketaitis. Orquesta de la Ópera de Nueva York
Dir.: Eve Queler

PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general. 

SÁB.  4
Los 112 años de la Sociedad Filarmónica
Programa producido y conducido por Salomón Lerner, Presidente de la Sociedad Filarmónica.

SÁB. 11
Gloria y esplendor en la Corte de los Médicis
Programa producido y conducido por Ariel Campero,  Agregado Cultural y de Turismo de la Embajada de Argentina en el Perú.

SÁB. 18
La música vocal de Antonio Vivaldi
Espacio producido y conducido por Alejandro Piedra Serrano. Programa de archivo del 18 de agosto de 2004.

SÁB. 25
Renato Bruson, el barítono de la voz noble
Programa producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle.

PROGRAMAS ESPECIALES

JUE. 2 / 09:00
Conmemorando el Quingentésimo aniversario del fallecimiento de Leonardo da Vinci – (2-5-1519)
"Leonardo da Vinci músico y la música de su tiempo"
Programa producido y conducido por nuestra amable colaboradora Grete Arce.

JUE. 2 / 15:00
“El barbero de Sevilla y la historia de la ópera en el Perú”
Conferencia ofrecida por Miguel Molinari Portal, en el auditorio del Instituto Italiano de Cultura el 23 de abril del presente.


NUEVO PROGRAMA “AFINANDO”
A partir del presente mes, nuestra programación contará con el nuevo espacio titulado “Afinando”, diseñado para deleitar a nuestros oyentes identificando el sonido bello y particular de cada instrumento musical a través de las obras de compositores de todos los tiempos.
“Afinando” llegará a ustedes bajo la producción y conducción de Luz Maria Fry, todos los viernes a las 6 de la tarde.
 
DÍAS NACIONALES
Este mes celebraremos seis Fiestas Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.
 
VIE.  3
Polonia
08:00 horas
 
JUE. 
9 Israel
08:00 horas
Unión Europea
09:00 horas
 
MIE. 15
Paraguay
08:00 horas
 
SÁB. 25
Argentina
10:00 horas
 
MAR.28 
Azerbaiyan
08:00 horas

POESÍA Y CANCIÓN
SÁBADO 11:00 HORAS
El Lied: la poesía de los grandes vates hecha canción por los grandes compositores. Programa producido y conducido por Wilson Hidalgo

SÁB. 4
Richard Strauss: Lieder
Soprano: Christiane Karg/ Piano: Malcolm Martineau
Frederick Delius: “Sea Drift” cantata, sobre textos de Walt Whitman
Bajo-barítono: Bryn Terfel/ Coro y Orquesta Sinfónica de Bournemouth/ Director: Richard Hickox

SÁB. 18
Dmitri Shostakovich: Suite sobre versos de Michelangelo Buonarroti
Bajo: Evgeny Nesterenko/ Piano: Evgeny Shenderovich

SÁB.25
Johannes Brahms: Lieder
Barítono: Stéphane Degout/ Piano: Simon Lepper
Gabriel Fauré / Mauro Giuliani: Canciones
Soprano: Kathleen Kim/ Guitarra: Jong Ho Park 
 
ÓPERAS EN VIVO Y EN DIRECTO DESDE EL METROPOLITAN OPERA DE NUEVA YORK 

SÁB. 4/ 12:00
AIDA – GIUSEPPE VERDI
Anna Netrebko (Aida), Anita Rachvelishvili (Amneris), Aleksandrs Antonenko (Radamès), Quinn Kelsey (Amonasro), Dmitry Belosselskiy (Ramfis), Ryan Speedo Green (The King)
Dir.: Nicola Luisotti

SÁB. 11/ 11:00
DIÁLOGOS DE CARMELITAS – FRANCIS POULENC
Blanche de la Force: Isabel Leonard; Madame Lidoine: Adrianne Pieczonka; Constance: Erin Morley; Madre Marie: Karen Cargill; Primera Priora: Karita Mattila; Chevalier de la Force: David Portillo; Marqués de la Force: Dwayne Croft
Dir.: Yannick Nézet-Séguin

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.
 
DOM. 5
Homenaje a Blanca Varela
Conferencia magistral a cargo de la escritora y periodista Rocío Silva Santisteban; la artista y narradora mexicana Gabriela Olivo de Alba, el destacado escritor y periodista Eloy Jáuregui  y Vicente de Szyszlo Varela, hijo de la poeta; como moderador participa el escritor Gabriel Rimachi Sialer. Evento realizado el 12 de marzo de 2019 en el auditorio principal de Petroperú.

DOM. 12
La importancia del simbolismo y la vanguardia histórica en la obra artística de José Sabogal
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador el historiador Fernando Villegas.
 
DOM. 19
El Perú y su cultura en la obra de Ventura García Calderón
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM. 26
Desde la Torre
Programa producido y conducido por Alberto Benavides, Director de la Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina.
  
LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  5
EL BAILE Y LA BODA DE LUIS ALONSO – Gerónimo Giménez

DOM. 12
LA ROSA DEL AZAFRÁN – Jacinto Guerrero

DOM. 19
LA CHULAPONA – Federico Moreno Torroba

DOM. 26
LA VERBENA DE LA PALOMA – Tomás Bretón

MÚSICA DE PELÍCULA 
DOMINGO 18:00 HORAS
Las mejores películas de los últimos tiempos, a través de extractos de las bandas sonoras y comentarios. 
Producción y conducción: Victor Salazar, en una colaboración de Radio Universidad de Costa Rica.
 
DOM. 5
Una Mente Brillante 
Es un film del año 2002 dirigido por Ron Howard y la banda sonora fue compuesta por James Horner.

DOM. 12
Mary Poppins
Es una película del año 1964 dirigida por Robert Stevenson y con música compuesta por Richard y Robert Sherman.

DOM. 19
Pasaje a la India 
Es una película del año 1984, dirigida por David Lean y con música escrita por Maurice Jarre.
 
DOM. 26
La Laguna Azul 
Es una película del año 1980, dirigida por Randal Kleiser y con música compuesta por Basil Poledouris.
 
GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

Ciclo de Sinfonías de Gustav Mahler dirigidas por el compositor, pianista y director estadounidense Leonard Bernstein.

DOM.  5
Sinfonía No.5 en do # menor

DOM.  12
Sinfonía No.6 en la menor “Trágica”

DOM. 19
Sinfonía No.7 en mi menor “Canto nocturno”

DOM. 26
Sinfonía No.8 en mi bemol mayor “De los mil”
 
 
EL COMPOSITOR DE LA SEMANA
DOMINGO 22:00 HORAS
Espacio dedicado a difundir las obras más destacadas de nuestros compositores preferidos.

DOM.  5
JOHANNES BRAHMS
Compositor alemán de la época del Romanticismo, nacido el 7 de mayo de 1833 y fallecido el 3 de abril de 1897.

DOM. 12
JULES MASSENET
Compositor francés de la época del Romanticismo, nacido el 12 de mayo de 1842 y fallecido el 13 de agosto de 1912.

DOM. 19
PETER ILICH TCHAIKOVSKY
Compositor ruso de la época del Romanticismo, nacido el 7 de mayo de 1840 y fallecido el 6 de noviembre de 1893.

DOM. 26
RICHARD WAGNER
Compositor alemán perteneciente al Romanticismo, nacido el 22 de mayo de 1813 y fallecido el 13 de febrero de 1883.

CONCIERTO EN HOMENAJE A RADIO FILARMONÍA POR SU XXXV ANIVERSARIO, OFRECIDO POR LA ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DEL PERÚ.

La Orquesta Sinfónica Nacional rendirá homenaje a Radio Filarmonía conmemorando 35 años de su fundación y su gran contribución a la difusión de la cultura musical en el Perú.

El concierto contará con la participación del renombrado director de orquesta peruano Miguel Harth-Bedoya que regresa al Perú después de siete años, y de la destacada pianista también peruana Priscila Navarro.

Fecha: Viernes 7 de junio

Hora: 20:00

Lugar: Gran Teatro Nacional

Entradas a la venta en Teleticket

 
 

GRAN PLACA CONMEMORATIVA POR LOS XXXV AÑOS DE RADIO FILARMONÍA

Los invitamos a formar parte de la familia de Radio Filarmonía; con una donación, su nombre o el de su empresa aparecerá en la Gran Placa Conmemorativa por el XXXV aniversario de nuestra emisora.

Juntos, podremos continuar con la tarea de difundir lo mejor de la música: Académica, Folklore, Popular, Jazz, Ópera, Zarzuela y demás géneros tanto peruanos como internacionales, así como en el campo de la literatura: Poesía, Narrativa y las interesantes conferencias;  afirmando la cultura como expresión de vida.

Forme parte del grupo de apoyo, celebrando los 35 años de Radio Filarmonía.

Llámenos al 512-6174 o escríbanos al correo amigosdelaradio@filarmonia.org

Los esperamos, con mucho entusiasmo y gratitud.


Descarga aqui el Boletin Mayo 2019.pdf

Categorías: Miscelánea Cultural | Música

Galería
Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
SONOSFERA
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
BCP
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Samaca Organico
USMP