Skip Navigation Links
Descarga en PDF la Programación Febrero 2019 de Radio Filarmonía 102.7 FM
|



FEBRERO 2019
 

DÍA NACIONAL
Este mes celebraremos un Día Nacional. El Embajador ofrece a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.
MIE. 27 / 08:00 REPÚBLICA DOMINICANA

INSTRUMENTOS MUSICALES 
 
MÚSICA MAESTRA
SÁBADO 9:00 HORAS
Una clase de música para niños realizada por Rosario Guevara – Miss Charito
 
SÁB. 2
El ballet “El lago de los cisnes” Op.20, de Peter Ilich Tchaikovsky 
Canciones infantiles
 
SÁB. 9
La voz humana de los adultos y su clasificación
Cuento musical: “Omar el calamar optimista” de la Tía Botas
Canciones Infantiles
 
SÁB.16
Conversando con George Frideric Handel
Cuento musical: “Yo soy el travieso cuy” de Los Hermanos Paz
 
SÁB.23
Los instrumentos musicales. Clasificación general. Juegos auditivos de reconocimiento
Bellas composiciones universales.

ROBERT SCHUMANN
 
POESÍA Y CANCIÓN
SÁBADO 11:00 HORAS
El Lied: la poesía de los grandes vates hecha canción por los grandes compositores. Programa producido y conducido por Wilson Hidalgo
 
SÁB. 2
Johannes Brahms: Las siete primeras baladas de “La Bella Maguelone” Op.33
Barítono: John Chest/ Piano: Marcelo Amaral
 
SÁB. 9
Johannes Brahms: Las ocho últimas baladas de “La Bella Maguelone” Op.33
Barítono: John Chest/ Piano: Marcelo Amaral
 
SÁB.16
Henri Duparc: Canciones 
Soprano: Françoise Pollet / Orquesta Sinfónica y Lírica de Nancy, Francia / Dir.: Jerôme Kaltenbach
Vincenzo Bellini y Gioachino Rossini: Canciones
Tenor: Maxim Mironov/ Piano: Richard Barker 
 
SÁB.23
Hugo Wolf: Lieder
Soprano: Régine Crespin/ Piano: John Wustman
Madrigales isabelinos
The King's Singers / The Consort of Musicke
Robert Schumann: Duetos
Grabaciones históricas de Lotte Lehmann y Lauritz Melchior. 

RIGOLETTO
 
ÓPERAS EN VIVO Y EN DIRECTO DESDE EL METROPOLITAN OPERA DE NUEVA YORK 
 
SÁB. 2/ 13:00 
CARMEN - GEORGES BIZET
Carmen: Clémentine Margaine; Micaëla: Aleksandra Kurzak; Don José: Roberto Alagna, Escamillo: Alexander Vinogradov.
Dir.: Louis Langrée
 
SÁB. 9/ 12:30
IOLANTA - PETER ILICH TCHAIKOVSKY
Iolanta: Sonya Yoncheva; Conde Gottfried Vaudémont: Matthew Polenzani; Robert Duque de Borgoña: Alexey Markov; Ibn-Hakia: Elchin Azizov; René: Rey de Provenza.
EL CASTILLO DE BARBA AZUL - BÉLA BARTOK
Judith: Angela Denoke; Barbazul: Gerald Finley.
Dir.: Henrik Nánási
 
SÁB. 16 /13:00 
DON GIOVANNI - WOLFGANG AMADEUS MOZART
Donna Anna: Rachel Willis Sørensen; Donna Elvira: Federica Lombardi; Zerlina: Aida Garifulina;  Don Ottavio: Stanislas de Barbeyrac; Don Giovanni: Luca Pisaroni; Leporello: Ildar Abdrazakov; Masetto: Brandon Cedel; El Comendador: Štefan Kocán.
Dir.: Cornelius Meister
 
SÁB. 23/ 13:00
RIGOLETTO - GIUSEPPE VERDI
Gilda: Nadine Sierra; Magdalena: Ramona Zaharia; Duque de Mantua: Vittorio Grigolo; Rigoletto: Roberto Frontali; Sparafucile: Štefan Kocán.
Dir.: Nicola Luisotti.

FÜRTWANGLER
 
PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.
 
SÁB.  2
El barítono en la época de Verdi
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Aurelio Loret de Mola. Programa de archivo del 17 de agosto de 1991.
 
SÁB. 9
Tito Schipa, un tenor de leyenda
Programa producido y conducido por Daniel Roca Alcázar, Director de Política Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores y Curador del Palacio de Torre Tagle.
 
SÁB. 16
Encuentro con Luis Bravo, Director del Espectáculo Argentino “Forever Tango”, que se llevará a cabo el 27 de febrero en el Gran Teatro Nacional
Entrevista realizada por nuestro colaborador Diego Oquendo Sánchez. 
 
SÁB. 23
La Novena de Beethoven por Fürtwangler
Espacio producido y conducido por Heriberto Ascher. Programa de archivo del 8 de noviembre de 2003.

ECUADOR Y PERÚ
 
CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.
 
DOM. 3
CONMEMORANDO EN EL PRESENTE AÑO EL CENTENARIO DEL FALLECIMIENTO DEL ESCRITOR Y TRADICIONALISTA PERUANO RICARDO PALMA (6-10-1919)
Ricardo Palma
Conferencia ofrecida por el Dr. Luis Jaime Cisneros en la Casa del Museo Ricardo Palma,  el 10 de junio de 1989.
 
DOM. 10
Las Fiestas del Carnaval en el Perú
Conferencia recital organizada por Radio Filarmonía, con la participación del historiador Cesar Coloma Porcari, el poeta Manuel López Rodríguez, el cantautor arequipeño Carlos Román Rodríguez y el Conjunto "Los Criollos" bajo la dirección de José Contreras; realizada el 23 de febrero de 2018 en la Sala Chancay del Ministerio de Cultura.
 
DOM. 17
Revistas literarias de la vanguardia andina
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.
 
DOM. 24
Ecuador y Perú: A los 20 años de la firma de los Acuerdos de Paz
Programa producido y conducido por el Excelentísimo Señor Don José Sandoval Zambrano, Embajador de Ecuador en el Perú. 
 
LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.
 
DOM.  3
LA RUMBOSA – FRANCISCO ALONSO
 
DOM. 10
MOLINOS DE VIENTO – PABLO LUNA
 
DOM. 17
LOS CLAVELES – JOSÉ SERRANO
 
DOM. 24
DON GIL DE ALCALA – MANUEL PENELLA

JERRY GOLDSMITH
 
MÚSICA DE PELÍCULA 
DOMINGO 18:00 HORAS
Las mejores películas de los últimos tiempos, a través de extractos de las bandas sonoras y comentarios. 
Producción y conducción: Victor Salazar, en una colaboración de Radio Universidad de Costa Rica.
 
DOM. 3
La música de Ennio Morricone (1ra parte)
Ennio Morricone es un compositor italiano, nacido en Roma en 1928, considerado uno de los más grandes autores de música para el cine de todos los tiempos. 
 
DOM. 10
La música de Ennio Morricone (2da parte)
 
DOM. 17
Un hombre y una mujer (1966)
Director: Claude Lelouch 
Música: Francis Lai
 
DOM. 24
Papillon (1973)
Director: Franklin J. Schaffner 
Música: Jerry Goldsmith

BEETHOVEN
 
GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos. Continuamos con el ciclo de Sinfonías de Ludwig van Beethoven interpretadas por la Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por Herbert von Karajan.
 
DOM.  3
Sinfonía No.5 en do menor Op.67
 
DOM.  10
Sinfonía No.6 en fa mayor Op.68 “Pastoral”
 
DOM. 17
Sinfonía No.7 en la mayor Op.92
 
DOM. 24
Sinfonía No.8 en fa mayor Op.93

HAENDEL
 
EL COMPOSITOR DE LA SEMANA
DOMINGO 21:00 HORAS
Espacio dedicado a difundir las obras más destacadas de nuestros compositores preferidos.
 
DOM.  3
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Compositor alemán perteneciente a la época del Romanticismo, nacido el 3 de febrero de 1809 y fallecido el 4 de noviembre de 1847.
 
DOM. 10
RICHARD WAGNER
Compositor alemán perteneciente a la época del Romanticismo, nacido el 22 de mayo de 1813 y fallecido el 13 de febrero de 1883.
 
DOM. 17
MIKHAIL GLINKA
Compositor ruso perteneciente a la época del Romanticismo, nacido el 1 de junio de 1804 y fallecido el 15 de febrero de 1857.
 
DOM. 24
GEORG FRIDERIC HANDEL
Compositor inglés perteneciente a la época del Barroco, nacido el 23 de febrero de 1685 y fallecido el 14 de abril de 1759.

Descarga el Boletín Febrero 2019.pdf 

Categorías:

Galería
Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
JOYAS DE LA MÚSICA
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Themis Revista de Derecho
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP