Skip Navigation Links
Radio Filarmonia 102.7 FM | www.filarmonia.org | App TuneIn
|

CICLO FILARMONÍA EN VIVO
LA ORQUESTA DEL BRITÁNICO EN CONCIERTO!
SÁBADO 04, 19:00 HORAS


LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL BRITÁNICO

Continuamos con el ciclo “Filarmonía en vivo” donde los productores de nuestra emisora, estarán en vivo y en directo en contacto con el público que nos acompaña diariamente.

Este mes el espacio “Pentagrama Británico” producido y conducido por Elke McDonald, nos ofrecerá un Concierto con la participación de la Orquesta Sinfónica del Británico, bajo la dirección del maestro Erick Mio Challe; quienes nos interpretarán grandes éxitos de clásicos del rock británico como The Beatles, The Rolling Stones, Led Zepellin, Queen, Pink Floyd y música de compositores latinoamericanos.

Fecha: Sábado 4 de agosto
Hora: 19:00 
Lugar: Auditorio “Los Incas” del Ministerio de Cultura
Entrada: Ingreso Libre
Evento en Facebook: La Orquesta del Británico en Concierto!

ENCUENTROS CON FILARMONÍA
LUNES 27, 15:00 HORAS


DIA MUNDIAL DEL FOLKLORE

Radio Filarmonía y el Ministerio de Cultura presentarán la Conferencia Recital “Celebrando el Día Mundial del Folklore”. Participará el historiador y escritor Cesar Coloma Porcari y el poeta y abogado Manuel López Rodríguez.

En el segmento musical se contará con la Banda de Música de los Ex alumnos del Colegio Nacional San José de Chiclayo, bajo la dirección de Ricardo Burgos Castillo; quienes interpretarán Marineras lambayecanas. Coordinación: Angel Mío Suárez

Fecha: Lunes 27 de agosto 
Hora: 15:00 
Lugar: Sala “Chancay” del Ministerio de Cultura
Ingreso Libre

DÍAS NACIONALES


SUIZA

Este mes celebraremos siete Días Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

MIÉ.1   /   8:00
SUIZA

LUN. 6   /   8:00
BOLIVIA

VIE. 10 /   8:00
ECUADOR

MIÉ. 15 /   8:00
INDIA

VIE. 17 /   8:00
INDONESIA

VIE. 24 /   8:00
UCRANIA

SÁB. 25 / 10:00
URUGUAY

TARDES DE ÓPERA 
SÁBADO 12:00 HORAS


ANNA NETREBKO

Espacio producido y conducido por Gonzalo Tello.

SÁB. 4
ANNA BOLENA – GAETANO DONIZETTI
Anna Netrebko, Elina Garanča, Ildebrando D´Arcangelo, Francesco Meli
Orquesta y Coro de la Wiener Staatsoper
Director: Evelino Pidó
En vivo desde la Wiener Staatsoper

SÁB. 11
LUCIA DI LAMMERMOOR – GAETANO DONIZETTI
Lisette Oropesa, Javier Camarena, Artur Ruciński, Roberto Tagliavini
Coro y Orquesta del Teatro Real
Director: Daniel Oren
En vivo desde el Teatro Real de Madrid

SÁB. 18
IL CORSARO – GIUSEPPE VERDI
Michael Fabiano, Kristina Mkhitaryan, Oksana Dyka, Vito Priante
Orquesta de la Comunitat Valenciana
Director: Fabio Biondi
En vivo desde el Palau des Arts de Valencia

SÁB. 25
LA CLEMENZA DI TITO – WOLFGANG AMADEUS MOZART
Rolando Villazón, Marina Rebeka, Joyce DiDonato, Tarra Erraught, Regula Mühlemann, Adam Plachetka
Orquesta de Cámara de Europa
Director: Yannick Nézet-Séguin.

PALCO REAL 
SÁBADO DE 20:00 A 22:00 HORAS


LIBERTAD LAMARQUE

Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  4
“Gabriel Faure: La obra para violocello y piano”
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Mauricio Piscoya. Programa de archivo del 13 de febrero de 2016.

SÁB. 11
“Los Grandes Compositores y el Cine: Eisenstein y Prokofiev, con la emisión de las bandas sonoras de las películas Alexander Nevski e Ivan el terrible”
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Ariel Campero, Secretario de Asuntos Culturales de la Embajada de Argentina en el Perú. Programa de archivo del 8 de octubre de 2016

SÁB. 18
“Libertad Lamarque: Las razones de un mito”
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Daniel Roca Alcázar. Programa de archivo del 11 de diciembre de 2004.

SÁB. 25
“Poetas Latinoamericanos en la Música - I Parte”
Espacio producido y conducido por nuestra amable colaboradora Marcela Pardón. Programa de archivo del 3 de noviembre de 2007.

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO DE 10:00 A 11:00 HORAS


EL IMPERIO DE LOS INCAS

Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.

DOM. 5
“El Milenio del Imperio de los Incas”
Conferencia Recital organizada por Radio Filarmonía y el Ministerio de Cultura, con la participación del historiador Cesar Coloma Porcari, el poeta Manuel López Rodríguez y en el segmento musical  el concertista de guitarra Dante Quispe Crespo, que se realizó el  18 de junio de 2018  en la Sala Chancay del Ministerio de Cultura.

DOM. 12
Coloquio Internacional de Historia “Peruanos y franceses entre la Rebelión de Tacna y la Gran Guerra: ¿Qué aportan los testimonios bilaterales?. 
Patriotas y oficiales franceses por la Independencia del Perú”
Mesa redonda conformada por los señores Lizardo Seiner de la Pontificia Universidad Católica del Perú; Gustavo Montoya Rivas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Patrick Puigmal de la Universidad de Los Lagos, Osorno; siendo moderadora la señora Cristina Mazzeo.
Evento organizado por la Biblioteca Nacional del Perú y la Universidad Bordeaux Montaigne el 9 de noviembre de 2017.

DOM. 19
“Presencia e influencias de la poesía de Manuel González Prada en la literatura peruana”
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM. 26
“Desde la Torre”
Programa producido y conducido por Alberto Benavides, Director de la Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina.

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO DE 14:30 A 16:00 HORAS


LA CORTE DEL FARAÓN

Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  5
EL CANTAR DEL ARRIERO – Fernando Díaz Giles 

DOM. 12
EL ASOMBRO DE DAMASCO – Pablo Luna

DOM. 19
LA CHULAPONA – Federico Moreno Torroba

DOM. 26
LA CORTE DEL FARAÓN – Vicente Lleó

MÚSICA DE PELÍCULA 
DOMINGO DE 18:00 A 18:30 HORAS


LA PANTERA ROSA

Las mejores películas de los últimos tiempos, a través de extractos de las bandas sonoras y comentarios. Producción y conducción: Victor Salazar, en una colaboración de Radio Universidad de Costa Rica.

DOM. 5
“El Gatopardo”
Es una película italiana de 1963 dirigida por Luchino Visconti y protagonizada por Burt Lancaster, Alain Delon y Claudia Cardinale. 
Música: Nino Rota

DOM. 12
“Siempre a tu lado, Hachiko” 
Película del año 2009, dirigida por Lasse Hallström y protagonizada por Richard Gere.
Música: Howard Shore

DOM. 19
“Fargo” 
Película estadounidense del año 1996 escrita, producida y dirigida por los hermanos Coen y protagonizada por Frances McDormand, William H. Macy, Steve Buscemi y Peter Stormare.
Música: Carter Burwell

DOM. 26
“La Pantera Rosa”
Película británico-estadounidense del año 1963, dirigida por Blake Edwards y protagonizada por Peter Sellers, David Niven, Robert Wagner y Claudia Cardinale. 
Música: Henry Mancini.

DESCARGA en PDF nuestro #BoletinFilarmonico con los Programas Especiales de AGOSTO >>> Boletin Agosto 2018.pdf

Categorías: Miscelánea Cultural | Música

Galería
Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
PIANISSIMO
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Tienda Virtual
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP