Programas

Escúchanos en vivo aquí: www.filarmonia.org/radio

MAÑANA

AMANECE FILARMONÍA
Espacio conducido por Luciana Stiglich
Horario: Miércoles a las 6:00 am

Contacto: amanecefilarmonia@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/amanecefilarmonia
Mixcloud: www.mixcloud.com/amanecefilarmonia

NOTICIERO INTERNACIONAL RADIO FRANCIA
Emisiones internacionales desde Francia, en español
Horario: De Lunes a Viernes a las 6:30 am

BUENOS DÍAS, AMADEUS
Horario: De Lunes a Viernes a las 7:00 am

Con el auspicio de SAMACA Productos Orgánicos

MUSICIANA
Espacio conducido por Martha Mifflin
Horario: De Lunes a Viernes a las 8:00 am

Programa didáctico producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, directora ejecutiva de Radio Filarmonía, donde nos habla acerca de los compositores universales y sus principales obras. Este programa, que se inició en 1974, conmemora las fechas nacionales de los países hermanos representados en el Perú, seguido por un breve mensaje a cargo del embajador y concluye presentando obras de los compositores del país que se festeja. Promociona igualmente importantes espectáculos musicales nacionales e internacionales que se presentan en Lima, acompañando siempre textos informatívos sobre los solistas, los conjuntos y orquestas.

JOYAS DE LA MÚSICA
Espacio dedicado a la difusión de las más importantes obras maestras que el genio del hombre ha legado a la humanidad.
Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 10:00 am

Con el auspicio de la UNIVERSIDAD DE SAN MARTÍN DE PORRES

ESTAS SON LAS MAÑANITAS QUE CANTABA EL REY DAVID
Espacio conducido por Roberto Mac Lean.
Horario
: Lunes y Miércoles a las 10:00 am

PODIO INTERNACIONAL
Programas de música clásica y folclórica de los países hermanos preparados por sus representantes.
Horario: Martes, Miércoles y Viernes de 10:10 a 11:00 am

LA VUELTA AL DÍA EN 80 MUNDOS
Espacio conducido por Efrían Rozas
Horario: Martes a las 10:00 am
Podcast: 
www.mixcloud.com/efraín-rozas

Con el auspicio de ADEX Asociación de Exportadores y el Instituto Neuroquirúrgico de la CLÍNICA RICARDO PALMA

MÚSICAS DEL PERÚ
Espacio conducido por Manuel Ráez
Horario: Jueves a las 10:00 am

Con el auspicio de la PONTIFICA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ

UN ENCUENTRO CON NUESTRA MÚSICA CRIOLLA
Espacio conducido por Daniel Alejos
Horario: Martes a las 10:00 am
Contacto: danielalejosc@gmail.com

Programa producido y conducido por Daniel Alejos Cornelio, que cada lunes a las 10 de la mañana nos hace disfrutar con el encanto y el sabor de nuestra música criolla, y a la vez nos va develando el misterio que aún envuelve sus albores. "Un Encuentro con Nuestra Música Criolla" enfoca de manera singular el acervo musical del criollismo, desde la investigación de los claroscuros que han rodeado por mas de un siglo a nuestra musica popular limeña. El programa se dedica a reconstruir la historia de la música criolla, a conocer a sus compositores y compositoras escuchando sus creaciones en las mejores voces de nuestra música. Se informa de una gama de cantantes, de diversos conjuntos pequeños (duos, trios), y tambien difunden una cuidadosa selección de sus mas sonados exitos.

CONCIERTO BARROCO
Las más bellas composiciones de la época barroca: obras de J.S. Bach, Händel, Vivaldi, A. Scarlatti, Marais, etc.
Horario: Lunes a Viernes de 11:00 a 12:00 am

MÚSICA MAESTRA
Espacio educativo para niños conducido por Rosario Guevara Baratta
Horario: Sábados a las 9:00 am

POESÍA Y CANCIÓN
Espacio conducido por Wilson Hidalgo, profesor de canto en la especialidad de “lieder” en el Conservatorio Nacional.
Horario: Sábados a las 11:00 am
La obra de los poetas  universales desde la Antigüedad hasta nuestros días se hace canción a través de las melodías de los más representativos compositores: madrigales, canciones, lieder y otras manifestaciones en las voces de los más famosos intérpretes, acompañados por afamados solistas del laúd, la vihuela, el clavecín, el piano o alguna orquesta de cámara.

LA CHARLA DOMINICAL
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad y grabadas por nuestra emisora, sobre literatura, historia, poesía, entre otros temas. También se invita a personalidades del mundo cultural para producir programas de acuerdo a un tema específico.
Horario: Domingos de 10 a 11 am
Con el auspicio de la Universidad Ricardo Palma y la Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina

MERIDIANO
Espacio conducido por Carlos Fernández Loayza.
Horario: Lunes, martes, jueves y viernes a las 12:00 del día
El único informativo cultural, en vivo, con entrevistas a músicos, literatos, libreros, artistas en general y novedades del mundo actual, además difunde los informes culturales que llegan de todas las grandes emisoras del mundo.
Contacto: fernandezloayza@yahoo.com

PALMA MATER
Espacio conducido por Manuel Pantigoso
Horario: Miércoles a las 12:00 del día
Espacio cultural que la Universidad Ricardo Palma brinda a través de las ondas de Radio Filarmonía, producido por la Oficina Central de Extensión Universitaria y Proyección Social, bajo la dirección del poeta y académico Manuel Pantigoso. Usted podrá estar al tanto del mundo cultural, académico e intelectual universitario a través de  Entrevistas a destacados personajes del ámbito científico, educacional y artístico.
Contacto: mpantigoso@urp.edu.pe
Con el auspicio de la UNIVERSIDAD RICARDO PALMA

TARDE

ISRAEL CON NOSOTROS
Música de compositores o intérpretes israelíes.
Horario: Lunes a Viernes a la 1:00 pm
Con el auspicio de QUIMPAC

EMISORAS UNIVERSALES
Grabaciones de importantes radioemisoras internacionales: Deutsche Welle, Radio Suiza, RAI, Radio Exterior de España.
Horario: Lunes y Miércoles a las 2:00 pm

DE 2 A 4 CON PILAR
Espacio conducido por Pilar del Avellanal
Horario: Viernes a las 2:00 pm
Contacto: elescondite.cieneguilla@gmail.com 

HANAC PACHAP
Música de compositores peruanos y universales interpretados por artistas nacionales.
Horario: Miércoles a las 2.30 pm

DISONANCIAS
Espacio conducido por Luis Brandwayn Bacal
Horario: Jueves a las 3:00 pm
Facebook: Disonancias Luis Brandwayn
Programa dedicado a la música contemporánea compuesta en los siglos XX y XXI. Producido y conducido por Luis Brandwayn, el programa es escrito desde el punto de vista del escucha amateur, basado en la discoteca privada del productor y con el propósito de compartir la afición de Luis. Su meta es acercar cada vez mas al publico a la gran cantidad de música compuesta e interpretatada en nuestra época. Especial atención se presta a los compositores activos hoy dia.

ANTOLOGÍA LÍRICA
Espacio conducido por Miguel Molinari Portal
Lo mejor de la lírica de todas las épocas
Horario: Lunes a Viernes a las 4:00 pm
E-Mail: molinarimiguel@yahoo.es

PENTAGRAMA BRITÁNICO
Espacio conducido por Elke McDonald
Horario: De lunes a viernes a las 5 pm
Contacto: elkemcdonald@icloud.com
A través de las ondas de Radio Filarmonía, la Asociación Cultural Peruano Británica te invita a escuchar a destacados compositores e intérpretes británicos clásicos y contemporáneos, estrechando de esta manera la cultura entre Gran Bretaña y el Perú. 

TARDES DE ÓPERA
La Opera, que es el teatro hecho música, representa la cúspide de la expresión musical clásica, que mediante sus textos hechos voces y melodías, nos transmiten conceptos que nos permiten compartir los mensajes temáticos de cada obra, los cuales a su vez se entrelazan con nuestros propios sentimientos. La evocación de nuestras propias vivencias, nos permite realizar acciones introspectivas que contribuyen a mejorar todas nuestras actividades cotidianas, facilitando la constante regeneración de nuestro vinculo físico-espiritual, pilar principal de la correcta preservación y  desarrollo de los valores morales en nuestra sociedad.
Todo esto aunado al gran placer que nos produce la Opera, genera la existencia de  nuestro espacio radial en el cual en la más entera complicidad, nos encontramos tanto en la labor de difundir como en la de compartir las maravillas de este divino código que es la música.
Transmisión: Todos los sábabos de 12:00 a 1 p.m. con la conducción de Gonzalo Tello.

LA ZARZUELA SEMANAL
Programa producido por Manuel Fajardo Vivar y conducido por Juan Jiménez Bendezú.

HORARIO: Domingo de 2:30 pm a 4 pm
CONTACTO:
 antologia_hispana6@hotmail.com

CONCIERTOS EN VIVO
Recitales o conciertos realizados en salas de Lima por orquestas o conjuntos nacionales e internacionales.
Transmisión: Domingos de 15:00 a 17:00 horas.

NOCHE

OBRAS CLÁSICAS DE LA MÚSICA LATINOAMERICANA
Música de compositores latinoamericanos. Programa preparado por el Centro de estudios, investigación y difusión de la música Latinoamericana que dirije Armando Sánchez Málaga.
Transmisión: Lunes a las 18:00 horas

Gaudeamus
Música coral de todas las latitudes y de todos los tiempos. Un programa producido y conducido por el Maestro Oswaldo Kuan.
Transmisión: Martes a las 18:00 horas.

Bonsoir Chanson
“Bonsoir Chanson”, programa que se transmite los miercoles a las 18:00 horas, es producido y conducido por Marcela Pardón quien nos da un paseo por las mas destacadas canciones populares francesas. 

 

Golpe'e Tierra
Una hora con música tradicional peruana de costa, sierra y selva a través de sus cultores más renombrados, en la producción y conducción de Ernesto Hermoza.
Transmisión: Jueves a las 18:00
E-mail: puertolomas@hotmail.com

Novedades Musicales
Transmisión: Todos los viernes a las 18:00 horas
Programa dedicado a difundir la música clásica francesa, producido y conducido por Gonzalo Tello
Escúchalo en los 102.7 FM y via Internet en www.filarmonia.org

Sonidos del Mundo
Transmisión: Lunes, Miércoles y Viernes a las 19:00 horas.
E-Mail: sonidosmabela@yahoo.com 
Programa conducido por Mabela Martínez.

De Canto a Canto
Durante una hora, el programa "De Canto a Canto" nos propone compartir juntos una travesía por el mundo de la música popular, la poesía y la narrativa, una manera directa de estar conectado con las manifestaciones culturales más importantes de la capital peruana, con los ritmos populares más diversos de nuestra América y del resto del mundo. Un programa en el que iremos de sorpresa en sorpresa, o lo que es lo mismo De Canto a Canto.

HORARIO: Martes y Jueves a las 7 de la noche.
CONDUCTOR Y PRODUCTOR: Carlos Flores Ledesma
CONTACTO: decantoacanto@filarmonia.org 
PODCAST: www.spreaker.com

Pianissimo
Las mejores obras de la literatura pianística.
Transmisión: Lunes a Viernes de 20:00 a 21:00 horas.

América para el Mundo
Transmisión: Lunes, Miércoles y Viernes de 21:00 a 22:00 horas.
Lunes: Programa dedicado a la música clásica de todas las épocas, interpretada o producida por norteamericanos.
Miercoles: Programa dedicado a los musicales de Broadway, bajo la produccion y conducción de Alberto Servat.
Viernes: Programa dedicado a la música popular moderna norteamericana, bajo la producción y conducción de Rafael Ramírez. 

El Momento Histórico
Todos los martes y jueves a las 9 de la noche tienes una cita con grabaciones históricas en EL MOMENTO HISTÓRICO, con la conducción y producción de Maria Fe Sheput. Escucharás grandes obras clásicas dirigidas o ejecutadas por el propio compositor o por renombrados intérpretes 

EL MOMENTO HISTÓRICO
HORARIO: Martes y Jueves a las 9 de la noche
CONDUCCIÓN Y PRODUCCIÓN: Maria Fe Sheput
ESCUCHA EN VIVO: www.filarmonia.org/radio.

Ofrenda Musical
Radio Filarmonía complace los pedidos musicales del público oyente
Horario de transmisión de pedidos: Martes y sábados a las 11 pm

Lo Mejor del Jazz
Programa producido y conducido por el artista plástico Jesús Ruiz Durand, gran conocedor de este género musical.
Transmisión: Lunes y Jueves a las 11:00 pm
E-mail: ikonos@terra.com.pe

Claro de Luna
Música de Ludwig van Beethoven, el genial compositor alemán.
Transmisión: Miércoles de 23:00 a 24:00 horas. 

Podio Neerlandés
Grabaciones de conciertos realizados por la prestigiosa emisora holandesa.
Transmisión: Viernes de 23:00 a 24:00 horas. 

Herencia Afroperuana
HERENCIA AFROPERUANA es una aventura cultural de la música afroperuana de todos los tiempos, que llega a ustedes bajo la producción y conducción de Pierr Padilla. 

HERENCIA AFROPERUANA
HORARIO: Sábados a las 5 de la tarde
CONDUCCIÓN Y PRODUCCIÓN: Pierre Padilla
ESCUCHA EN VIVO: www.filarmonia.org/radio.

Solarmonía
Lindas melodías de grandes compositores al comenzar la tarde.
Lunes a jueves de 14:00 a 15:00 horas.

Wine After Dinner
Este espacio está dedicado a recordar las grandes orquestas e intérpretes de los años 60, como Percy Faith, Paolo Mantovani  Ray Conniff, Boston Pops  y otros,  que recrearon la música clásica haciéndola asequible a un público mayoritario. Produce y conduce: Elke McDonald.
Domingos de 21:00 a 22:00 horas       

Grandes Conciertos
Grabaciones de conciertos editados por la prestigiosa emisora alemana
Transmisión: Domingos de 22:00 a 23:00 horas

Sonosfera 

Cazar Truenos
Programa dedicado a la música experimental y los sonidos contemporénos, conducido y producido por Luis Alvarado, director de Buh Records.
HORARIO: Miércoles a la medianoche
CONDUCTOR Y PRODUCTOR: Luis Alvarado
FACEBOOK: Cazar Truenos
BLOG: cazartruenos.blogspot.com  
PODCAST: www.mixcloud.com/cazartruenos

Homosampler
Programa dedicado a la música indie, conducido y producido por Mariano Moragues y Nicolás Rivera por Radio Filarmonía en Lima a través de los 102.7 FM y en todo el mundo vía online en www.filarmonia.org.

 

HOMOSAMPLER
HORARIO: Jueves a la medianoche
CONDUCCIÓN Y PRODUCCIÓN: Mariano Moragues y Nicolás Rivera
FACEBOOK: Homosampler  
CONTACTO: homosampler@gmail.com
WEB / PODCAST: homosampler.com

Raperground
Programa radial, dedicado a la difusión del hip hop y a la cultura urbana nacional e internacional, producido por Ricardo Palomino y conducido por Rafael Ramírez.  
HORARIO: Viernes a la medianoche
CONDUCCIÓN: RafoMagia
PRODUCCIÓN: Ricardo Palomino
CONTACTO: raperground@filarmonia.org
FACEBOOK: www.facebook.com/rapperground
MIXCLOUD: www.mixcloud.com/rapperground

World Music
Programa conducido por Juan Antonio Vásquez y Araceli Tizgani
Transmisión: Lunes y Martes de 00:00 a 01:00 horas.

SOLARMONÍA - Transmisión en simultaneo con Radio Nacional
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Tienda Virtual
Opera y Canto Lírico
Espacio
Auspiciadores
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
ADEX
BCP
Britanico
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP
Espacio
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Tienda Virtual
Opera y Canto Lírico