Programas

Escúchanos en vivo aquí: www.filarmonia.org/radio


MAÑANA

AMANECE FILARMONÍA

Espacio conducido por Luciana Stiglich
Horario: Miércoles a las 6:00 am

Contacto: amanecefilarmonia@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/amanecefilarmonia
Mixcloud: www.mixcloud.com/amanecefilarmonia

NOTICIERO INTERNACIONAL RADIO FRANCIA

Emisiones internacionales desde Francia, en español
Horario: De Lunes a Viernes a las 6:30 am

BUENOS DÍAS, AMADEUS

Con el auspicio de SAMACA Productos Orgánicos

Horario: De Lunes a Viernes a las 7:00 am.

MUSICIANA

Programa didáctico producido y conducido por Martha Mifflin Dañino, directora ejecutiva de Radio Filarmonía, donde nos habla acerca de los compositores universales y sus principales obras. Este programa, que se inició en 1974, conmemora las fechas nacionales de los países hermanos representados en el Perú, seguido por un breve mensaje a cargo del embajador y concluye presentando obras de los compositores del país que se festeja. Promociona igualmente importantes espectáculos musicales nacionales e internacionales que se presentan en Lima, acompañando siempre textos informatívos sobre los solistas, los conjuntos y orquestas.
Horario: De Lunes a Viernes a las 8:00 am.

JOYAS DE LA MÚSICA

Con el auspicio de la UNIVERSIDAD DE SAN MARTÍN DE PORRES

Espacio dedicado a la difusión de las más importantes obras maestras que el genio del hombre ha legado a la humanidad.
Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 10:00 am

ESTAS SON LAS MAÑANITAS QUE CANTABA EL REY DAVID

Espacio conducido por Roberto Mac Lean.
Horario
: Lunes y Miércoles a las 10:00 am

PODIO INTERNACIONAL

Programas de música clásica y folclórica de los países hermanos preparados por sus representantes.
Horario: Martes, Miércoles y Viernes de 10:10 a 11:00 am

LA VUELTA AL DÍA EN 80 MUNDOS

Con el auspicio de ADEX Asociación de Exportadores y el Instituto Neuroquirúrgico de la CLÍNICA RICARDO PALMA

Espacio conducido por Efrían Rozas
Horario: Martes a las 10:00 am

Facebook: La vuelta al día en 80 mundos
Podcast: www.mixcloud.com/efrain-rozas

MÚSICAS DEL PERÚ

Con el auspicio de la PONTIFICA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ

Espacio conducido por Manuel Ráez
Horario: Jueves a las 10:00 am

UN ENCUENTRO CON NUESTRA MÚSICA CRIOLLA

Espacio conducido por Daniel Alejos
Horario: Viernes a las 10:00 am

Contacto: danielalejosc@gmail.com

Programa producido y conducido por Daniel Alejos Cornelio, que cada lunes a las 10 de la mañana nos hace disfrutar con el encanto y el sabor de nuestra música criolla, y a la vez nos va develando el misterio que aún envuelve sus albores. "Un Encuentro con Nuestra Música Criolla" enfoca de manera singular el acervo musical del criollismo, desde la investigación de los claroscuros que han rodeado por mas de un siglo a nuestra musica popular limeña. El programa se dedica a reconstruir la historia de la música criolla, a conocer a sus compositores y compositoras escuchando sus creaciones en las mejores voces de nuestra música. Se informa de una gama de cantantes, de diversos conjuntos pequeños (duos, trios), y tambien difunden una cuidadosa selección de sus mas sonados exitos.

CONCIERTO BARROCO

Las más bellas composiciones de la época barroca: obras de J.S. Bach, Händel, Vivaldi, A. Scarlatti, Marais, etc.
Horario: Lunes a Viernes de 11:00 a 12:00 am

MÚSICA MAESTRA

Espacio educativo para niños conducido por Rosario Guevara Baratta
Horario: Sábados a las 9:00 am

POESÍA Y CANCIÓN

Espacio conducido por Wilson Hidalgo, profesor de canto en la especialidad de “lieder” en el Conservatorio Nacional.
Horario: Sábados a las 11:00 am

La obra de los poetas  universales desde la Antigüedad hasta nuestros días se hace canción a través de las melodías de los más representativos compositores: madrigales, canciones, lieder y otras manifestaciones en las voces de los más famosos intérpretes, acompañados por afamados solistas del laúd, la vihuela, el clavecín, el piano o alguna orquesta de cámara.

LA CHARLA DOMINICAL

Con el auspicio de la Universidad Ricardo Palma y la Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina

Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad y grabadas por nuestra emisora, sobre literatura, historia, poesía, entre otros temas. También se invita a personalidades del mundo cultural para producir programas de acuerdo a un tema específico.
Horario: Domingos de 10 a 11 am

MERIDIANO

Espacio conducido por Carlos Fernández Loayza. El único informativo cultural, en vivo, con entrevistas a músicos, literatos, libreros, artistas en general y novedades del mundo actual, además difunde los informes culturales que llegan de todas las grandes emisoras del mundo.
Horario: Lunes, martes, jueves y viernes a las 12:00 del día
Contacto: fernandezloayza@yahoo.com

PALMA MATER

Con el auspicio de la UNIVERSIDAD RICARDO PALMA

Espacio cultural que la Universidad Ricardo Palma brinda a través de las ondas de Radio Filarmonía, producido por la Oficina Central de Extensión Universitaria y Proyección Social, bajo la dirección del poeta y académico Manuel Pantigoso. Usted podrá estar al tanto del mundo cultural, académico e intelectual universitario a través de  Entrevistas a destacados personajes del ámbito científico, educacional y artístico.

Horario: Miércoles a las 12:00 del día
Contacto: mpantigoso@urp.edu.pe

TARDE

ISRAEL CON NOSOTROS

Con el auspicio de QUIMPAC

Música de compositores o intérpretes israelíes.
Horario: Lunes a Viernes a la 1:00 pm

EMISORAS UNIVERSALES

Grabaciones de importantes radioemisoras internacionales: Deutsche Welle, Radio Suiza, RAI, Radio Exterior de España.
Horario: Lunes y Miércoles a las 2:00 pm

DE 2 A 4 CON PILAR

Espacio conducido por Pilar del Avellanal
Horario: Viernes a las 2:00 pm

Contacto: elescondite.cieneguilla@gmail.com 

HANAC PACHAP

Música de compositores peruanos y universales interpretados por artistas nacionales.
Horario: Miércoles a las 2.30 pm.

ANTOLOGÍA LÍRICA

Espacio conducido por Miguel Molinari Portal
Lo mejor de la lírica de todas las épocas
Horario: Lunes a Viernes a las 4:00 pm

Contacto: molinarimiguel@yahoo.es

PENTAGRAMA BRITÁNICO

A través de las ondas de Radio Filarmonía, la Asociación Cultural Peruano Británica te invita a escuchar a destacados compositores e intérpretes británicos clásicos y contemporáneos, estrechando de esta manera la cultura entre Gran Bretaña y el Perú. Espacio conducido por Elke McDonald.
Horario: De lunes a viernes a las 5 pm

Contacto: elkemcdonald42@gmail.com 

TARDES DE ÓPERA

La Opera, que es el teatro hecho música, representa la cúspide de la expresión musical clásica, que mediante sus textos hechos voces y melodías, nos transmiten conceptos que nos permiten compartir los mensajes temáticos de cada obra, los cuales a su vez se entrelazan con nuestros propios sentimientos. La evocación de nuestras propias vivencias, nos permite realizar acciones introspectivas que contribuyen a mejorar todas nuestras actividades cotidianas, facilitando la constante regeneración de nuestro vinculo físico-espiritual, pilar principal de la correcta preservación y  desarrollo de los valores morales en nuestra sociedad.
Todo esto aunado al gran placer que nos produce la Opera, genera la existencia de  nuestro espacio radial en el cual en la más entera complicidad, nos encontramos tanto en la labor de difundir como en la de compartir las maravillas de este divino código que es la música.
Transmisión: Todos los sábabos de 12:00 a 1 p.m. con la conducción de Gonzalo Tello.

LA ZARZUELA SEMANAL

Programa producido por Manuel Fajardo Vivar y conducido por Juan Jiménez Bendezú.
Horario: Domingo de 2:30 pm a 4 pm

Contacto: antologia_hispana6@hotmail.com

CONCIERTOS EN VIVO


Recitales o conciertos realizados en salas de Lima por orquestas o conjuntos nacionales e internacionales.
Transmisión: Domingos de 15:00 a 17:00 horas.

NOCHE

OBRAS CLÁSICAS DE LA MÚSICA LATINOAMERICANA

Música de compositores latinoamericanos. Programa preparado por el Centro de estudios, investigación y difusión de la música Latinoamericana que dirije Armando Sánchez Málaga.
Transmisión: Lunes a las 18:00 horas.

GAUDEAMUS

Música coral de todas las latitudes y de todos los tiempos. Un programa producido y conducido por el Maestro Oswaldo Kuan.
Transmisión: Martes a las 18:00 horas.

GOLPE'E TIERRA

Una hora con música tradicional peruana de costa, sierra y selva a través de sus cultores más renombrados, en la producción y conducción de Ernesto Hermoza.
Transmisión: Jueves a las 18:00

Contacto: puertolomas@hotmail.com 

NOVEDADES MUSICALES

Transmisión: Todos los viernes a las 18:00 horas
Programa dedicado a difundir la música clásica francesa, producido y conducido por Gonzalo Tello

SONIDOS DEL MUNDO

Programa conducido por Mabela Martínez
Transmisión: Lunes, Miércoles y Viernes a las 19:00 horas

Contacto: sonidosmabela@yahoo.com  

DE CANTO A CANTO

Durante una hora, el programa "De Canto a Canto" nos propone compartir juntos una travesía por el mundo de la música popular, la poesía y la narrativa, una manera directa de estar conectado con las manifestaciones culturales más importantes de la capital peruana, con los ritmos populares más diversos de nuestra América y del resto del mundo. Un programa en el que iremos de sorpresa en sorpresa, o lo que es lo mismo De Canto a Canto. Conductor y productor: Carlos Flores Ledesma.
Horario: Martes y Jueves a las 7 de la noche.

Contacto: decantoacanto@filarmonia.org 
Poscast: www.spreaker.com/user/6707264 

PIANISSIMO

Las mejores obras de la literatura pianística.
Transmisión: Lunes a Viernes de 20:00 a 21:00 horas.

AMÉRICA PARA EL MUNDO

Lunes: Programa dedicado a la música clásica de todas las épocas, interpretada o producida por norteamericanos.
Miercoles: Programa dedicado a los musicales de Broadway, bajo la produccion y conducción de Alberto Servat.
Viernes: Programa dedicado a la música popular moderna norteamericana, bajo la producción y conducción de Rafael Ramírez.
Transmisión: Lunes, Miércoles y Viernes de 21:00 a 22:00 horas.

EL MOMENTO HISTÓRICO

Todos los martes y jueves a las 9 de la noche tienes una cita con grabaciones históricas en El Momento Histórico, con la conducción y producción de Maria Fe Sheput. Escucharás grandes obras clásicas dirigidas o ejecutadas por el propio compositor o por renombrados intérpretes.
Horario: Martes y Jueves a las 9 de la noche

LO MEJOR DEL JAZZ

Programa producido y conducido por el artista plástico Jesús Ruiz Durand, gran conocedor de este género musical.
Transmisión: Lunes y Jueves a las 22:00 horas

Contacto: ikonos@terra.com.pe

OFRENDA MUSICAL

 

Radio Filarmonía complace los pedidos musicales del público oyente
Horario de transmisión de pedidos: Martes y sábados a las 22:00 horas

CLARO DE LUNA

 

Música de Ludwig van Beethoven, el genial compositor alemán.
Transmisión: Miércoles a las 22:00 horas

PODIO NEERLANDÉS

 

Grabaciones de conciertos realizados por la prestigiosa emisora holandesa.
Transmisión: Viernes a las 22:00 horas

SOLARMONÍA

En cadena con Radio Nacional.
Conducción: Martha Mifflin.
Lunes a Domingo a las 23:00 horas.

SONOSFERA

Programa dedicado a la música electrónica conducido por Juanjo Otayza.
Horario: Martes y Jueves a las 23:00 horas

 

Contacto: sonosferamusica@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/sonosferamusica
Programas: www.mixcloud.com/sonosferamusica

MALAMBO

Malambo es una aventura cultural de la música afroperuana de todos los tiempos, que llega a ustedes bajo la producción y conducción de Luis Rodríguez Pastor.
Horario: Sábados a las 17:00 horas

WINE AFTER DINNER

Este espacio está dedicado a recordar las grandes orquestas e intérpretes de los años 60, como Percy Faith, Paolo Mantovani  Ray Conniff, Boston Pops  y otros,  que recrearon la música clásica haciéndola asequible a un público mayoritario. Produce y conduce: Elke McDonald.
Domingos de 21:00 a 22:00 horas       

GRANDES CONCIERTOS

Grabaciones de conciertos.
Transmisión: Domingos de 22:00 a 23:00 horas

RAPPERGROUND


Programa radial, dedicado a la difusión del hip hop y a la cultura urbana nacional e internacional, producido por Ricardo Palomino y conducido por Rafomagia.
Horario: Viernes a la medianoche.

Contacto: raperground@filarmonia.org
Facebook: www.facebook.com/rapperground
Mixcloud: www.mixcloud.com/rapperground

WORLD MUSIC

Programa conducido por Juan Antonio Vásquez y Araceli Tizgani
Transmisión: Lunes y Martes de 00:00 a 01:00 horas.

AMÉRICA PARA EL MUNDO
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Themis Revista de Derecho
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP