Programación

Mostrando: jueves, 20 de junio de 2024
20/06/2024 0:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
20/06/2024 1:00:00
SONIDOS DEL MUNDO
  Programa producido y conducido por Mabela Martínez
20/06/2024 2:00:00
MUSICIANA
  Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
20/06/2024 3:00:00
AMAZING GRACE
 
MUSICALIA
  Obras de compositores universales
20/06/2024 5:00:00
Achille Claude Debussy (Francia)
Claro de luna de la “Suite bergamasque”
20/06/2024 5:00:00
Robert Alexander Schumann (Alemania)
Escenas del bosque para piano Op.82
20/06/2024 5:30:00
GOLPE E TIERRA
  L-175541 “Arpa Ayacuchana” Espacio producido y conducido por nuestro recordado Ernesto Hermoza Denegri. Programa de archivo grabado el 2 de diciembre de 2010.
20/06/2024 6:30:00
NOTICIERO RADIO FRANCIA INTERNACIONAL
  Noticiero Internacional en español
 
BUENOS DÍAS AMADEUS
20/06/2024 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Aria “Der Hölle Rache” del Singspiel “La flauta mágica” KV 620
20/06/2024 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Concierto para piano y orquesta N° 13 en do mayor KV 415
20/06/2024 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Sinfonía N° 36 en do mayor KV 425 “Linz”
20/06/2024 8:00:00
MUSICIANA
  Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
 
JOYAS DE FILARMONÍA
20/06/2024 9:00:00
Charles Camille Saint-Saëns (Francia)
Habanera para violín y orquesta Op.83
20/06/2024 9:00:00
Sergei Vasil’yevich Rachmaninov (Rusia)
Étude-tableau N° 3 en do menor Op.33 N° 3
20/06/2024 9:00:00
Jacques Offenbach (Francia)
Alegría parisina
 
PODIO INTERNACIONAL: RUMANIA
20/06/2024 10:00:00
George Enescu (Rumania)
Suite para orquesta N° 1 en do mayor Op.9
20/06/2024 10:00:00
George Enescu (Rumania)
Sinfonía concertante para cello y orquesta Op.8
 
CONCIERTO BARROCO
20/06/2024 11:00:00
Antonio Lucio Vivaldi (Italia)
Concierto en sol menor para oboe, violin, dos flautas, dos oboes, arcos y bajo continuo RV 576
20/06/2024 11:00:00
George Frideric Handel (Compositor Inglés, nacido en Alemania) (Alemania)
Sonata en trío en fa mayor Op.5 Nº 6 HWV 401
20/06/2024 11:00:00
Johann Sebastian Bach (Alemania)
Suite para orquesta N° 2 en si menor BWV 1067
20/06/2024 12:00:00
MUSA: MUSICA Y SALUD
  Programa producido y conducido por el Dr. Perez Albela
 
MUSICALIA
20/06/2024 13:00:00
Fryderyk Franciszek (Frédéric) Chopin (Polonia)
Nocturno para piano N° 2 en mi b mayor Op.9 N° 2
20/06/2024 13:00:00
Fryderyk Franciszek (Frédéric) Chopin (Polonia)
Impromptu para piano N° 4 en do # menor Op.66 “Fantasía-impromptu”
20/06/2024 13:00:00
Clara Josephine Schumann (Alemania)
Tres romances para violín y piano Op.22
20/06/2024 13:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Concierto para piano y orquesta N° 3 en do menor Op.37
 
ALLEGRETTO
20/06/2024 14:00:00
Georg Christoph Wagenseil (Austria)
Concierto para trombón y orquesta en mi b mayor
20/06/2024 14:00:00
Joseph Lanner (Austria)
Polca favorita Op.201
20/06/2024 14:00:00
Gioachino Antonio Rossini (Italia)
Tarantella del ballet "La boutique fantástica"
20/06/2024 14:00:00
Igor Fyodorovich Stravinsky (Rusia)
Petrushka, ballet en cuatro actos
 
HANAC PACHAP
20/06/2024 15:00:00
Clotilde Arias (Iquitos) (Perú)
Huiracocha, canción
20/06/2024 15:00:00
Armando Guevara Ochoa (Cusco) (Perú)
Colección de temas peruanos
20/06/2024 15:00:00
Enrique Pinilla Sánchez-Concha (Lima) (Perú)
Variaciones sobre un tema pentafónico para piano
20/06/2024 15:00:00
Roberto Carpio Valdez (Arequipa) (Perú)
Suite “Hospital” para piano
20/06/2024 15:00:00
Rodolfo Holzmann (peruano de origen alemán (Perú)
Cantigas de la Edad de Oro
20/06/2024 16:00:00
ANTOLOGÍA LÍRICA
  Espacio que transmite arias, dúos, tríos, coros de ópera y zarzuela, y música lírica en general. Programa producido y conducido por Miguel Molinari Portal
20/06/2024 17:00:00
PENTAGRAMA BRITÁNICO
  Selección de música de compositores e intérpretes británicos. Programa producido y conducido por Elke Mc Donald
 
MUSICALIA
20/06/2024 18:00:00
Gabriel Urbain Fauré (Francia)
Sonata para violín y piano N° 1 en la mayor Op.13
20/06/2024 18:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Cuarteto para clarinete y cuerdas en fa mayor KV 496
20/06/2024 18:00:00
Jacques Offenbach (Francia)
Obertura de la opereta “Orfeo en los Infiernos”
20/06/2024 19:00:00
Joseph Maurice Ravel (Francia)
Dafnis y Cloé, ballet
 
CLARO DE LUNA
20/06/2024 20:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Sonata para piano N° 32 en do menor Op.111
20/06/2024 20:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Concierto para piano y orquesta N° 4 en sol mayor Op.58
20/06/2024 21:00:00
ESTACIÓN ANIME
  Programa dedicado a promover la cultura japonesa a través de los mejores temas anime de todos los tiempos, conducido y producido por Ale Romero
20/06/2024 22:00:00
SHOW TIME
  Las mejores melodías de las décadas del 50 al 90, con la producción y conducción de Nicolás Kisic
20/06/2024 23:00:00
LO MEJOR DEL JAZZ
  Programa producido y conducido por Jesús Ruiz Durand