Programación

Mostrando: jueves, 26 de enero de 2023
26/01/2023 0:00:00
MUSICALIA
  Obras de Compositores Universales
26/01/2023 1:00:00
SONIDOS DEL MUNDO
  Programa producido y conducido por Mabela Martínez
26/01/2023 2:00:00
MUSICIANA
  Música y glosas sobre los grandes compositores peruanos y universales. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
26/01/2023 3:00:00
CONCIERTO BARROCO
 
MUSICALIA
  Obras de compositores universales
26/01/2023 5:00:00
Franz Liszt (Hungría)
Rapsodia húngara N° 2 en do # menor S.244/2
26/01/2023 5:00:00
Edvard Grieg (Noruega)
Sonata para piano en mi menor Op.7
26/01/2023 5:30:00
George Frideric Handel (Compositor Inglés, nacido en Alemania) (Alemania)
Selecciones de la Suite N° 3 en sol mayor HWV 350 de “Música acuática”
26/01/2023 5:30:00
Achille Claude Debussy (Francia)
Allegro vivo, primer movimiento de la Sonata para violín y piano en sol menor
26/01/2023 5:30:00
Richard Wilhelm Wagner (Alemania)
Preludio de la ópera “Parsifal”
26/01/2023 5:30:00
Manuel Falla y Matheu (Manuel de Falla) (España)
Noches en los jardines de España, para piano y orquesta
26/01/2023 6:30:00
NOTICIERO RADIO FRANCIA INTERNACIONAL
  Noticiero Internacional en español
 
BUENOS DÍAS AMADEUS
26/01/2023 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Obertura de la ópera “Così fan tutte” KV 588
26/01/2023 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Música incidental de “Thamos, rey de Egipto” KV 345
26/01/2023 7:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Tres danzas alemanas KV 605
26/01/2023 8:00:00
MUSICIANA - DÍA NACIONAL DE AUSTRALIA
  Mensaje de la Excelentísima señora Doña Maree Ringland, Embajadora de Australia en el Perú. Himno Nacional. Programa producido y conducido por Martha Mifflin Dañino
 
JOYAS DE FILARMONÍA
26/01/2023 9:00:00
Richard Georg Strauss (Alemania)
Valses de la ópera “El caballero de la Rosa” Op.59
26/01/2023 9:00:00
Francis Jean Marcel Poulenc (Francia)
Salve regina, del acto III de la ópera "Diálogo de las Carmelitas"
26/01/2023 9:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Cuentos de los bosques de Viena, vals Op.325
26/01/2023 9:00:00
Arturo Márquez (México)
Danzón Nº 2
26/01/2023 9:00:00
Carlos Chávez y Ramírez (México)
Sinfonía N° 2 “India”
 
PODIO INTERNACIONAL: DÍA NACIONAL DE AUSTRALIA
26/01/2023 10:00:00
Arthur Benjamin (Australia)
Fantasía romantica para violín, viola y orquesta
26/01/2023 10:00:00
Ross Edwards (Australia)
Sinfonía Nº 1 "Dame la paz, Señor"
26/01/2023 10:00:00
Percy Grainger (Australia)
Londonderry air
 
CONCIERTO BARROCO
26/01/2023 11:00:00
Domenico Scarlatti (Italia)
Sonata en la menor K.7
26/01/2023 11:00:00
Johann Sebastian Bach (Alemania)
Concierto para dos pianos en do menor BWV 1060
26/01/2023 11:00:00
Jean Marie Leclair (Francia)
Sonata para violín, viola y continuo en re mayor Op.2 N° 8
26/01/2023 11:00:00
Fray Esteban Ponce de León (Perú)
Venid, venid deidades, ópera-serenata
26/01/2023 12:00:00
A LAS DOCE
  Espacio de actualidad cultural, conversación, información, análisis y crítica sobre el arte y la cultura del Perú y del mundo, bajo la producción y conducción de Pablo Macalupú Cumpén.
 
MUSICALIA
26/01/2023 13:00:00
Isaac Albéniz (España)
Cantos de España, Suite Op. 232
26/01/2023 13:00:00
Antonín Leopold Dvorák (República Checa)
Serenata para cuerdas en mi mayor Op.22
 
ALLEGRETTO
26/01/2023 14:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Obertura de la opereta “Una noche en Venecia”
26/01/2023 14:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Polca de Ana Op.117
26/01/2023 14:00:00
Johann Strauss (hijo) (Austria)
Rosas del Sur, vals Op.388
26/01/2023 14:00:00
Domenico Scarlatti (Italia)
Las damas del buen humor, música de ballet
26/01/2023 14:00:00
Cesare Pugni (Italia)
Pas de quatre, música de ballet
26/01/2023 14:00:00
Wolfgang Amadeus Mozart (Austria)
Sinfonía N° 24 en si b mayor KV 182
 
HANAC PACHAP
26/01/2023 15:00:00
Policarpo Caballero Farfan (Cusco) (Perú)
Acomayo, Harawi para soprano y piano
26/01/2023 15:00:00
Policarpo Caballero Farfan (Cusco) (Perú)
Condemayta, ronda incaica
26/01/2023 15:00:00
Policarpo Caballero Farfan (Cusco) (Perú)
Taqecuy, jarawi
26/01/2023 15:00:00
Policarpo Caballero Farfan (Cusco) (Perú)
Sumaq Llaqui
26/01/2023 15:00:00
Pedro Ximénez de Abrill y Tirado (Arequipa) (Perú)
Cuarteto concertante Op.55
26/01/2023 16:00:00
ANTOLOGÍA LÍRICA
  Espacio que transmite arias, dúos, tríos, coros de ópera y zarzuela, y música lírica en general. Programa producido y conducido por Miguel Molinari Portal
26/01/2023 17:00:00
PENTAGRAMA BRITÁNICO
  Selección de música de compositores e intérpretes británicos. Programa producido y conducido por Elke Mc Donald
 
MUSICALIA
26/01/2023 18:00:00
Philip Houghton (Australia)
Kinkachoo, te amo
26/01/2023 18:00:00
Carl Vine (Australia)
Concierto para piano
26/01/2023 18:00:00
Joseph Suk (Checoslovaquia)
Serenata para orquesta de cuerdas en mi b mayor Op.6
26/01/2023 19:00:00
Gustav Mahler (Austria)
Sinfonía N° 3 en re menor
 
CLARO DE LUNA
26/01/2023 20:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Concierto para piano y orquesta N° 4 en sol mayor Op.58
26/01/2023 20:00:00
Ludwig van Beethoven (Alemania)
Sinfonía N° 1 en do mayor Op.21
26/01/2023 21:00:00
ESTACIÓN ANIME
  Programa dedicado a promover la cultura japonesa a través de los mejores temas anime de todos los tiempos, conducido y producido por Ale Romero
26/01/2023 22:00:00
SHOW TIME
  Programa producido y conducido por Nicolás Kisic
 
MISCELANEA INSTRUMENTAL: HOY DEDICADO A LA CÍTARA
26/01/2023 23:00:00
Ravi Shankar (India)
Homenaje a Mahatma Gandhi: Raga Mohan Kauns
26/01/2023 23:00:00
Autor Anónimo ()
Palestina hermoza y Santa, romance
26/01/2023 23:00:00
Ravi Shankar (India)
Homenaje a Baba Allauddin: Raga Hemant