Skip Navigation Links
Temporada Radial comienza el sábado 01 de diciembre a la 1:00 pm por Radio Filarmonia 102.7 FM
|

Desde 1931, las transmisiones matinales de los sábados del Met es la serie radial de música clásica continua de más larga duración en la historia de las transmisiones estadounidenses. La temporada 2018-2019 marca el año 88 de las transmisiones en vivo de los sábados y se escuchará nuevamente a través de la red internacional de radio Toll Brothers – Metropolitan Opera.

Programación 2018

 
 
Il Trittico | Óperas: Il Tabaro, Suor Angelica, Gianni Schicchi
Compositor: Giacomo Puccini

Fecha: Diciembre 8,  12:30 p.m
Director: Bertrand de Billy
Cantantes:
IL TABARRO: Giorgetta: Amber Wagner; Frugola: Stephany Blythe; Luigi: Marcelo Alvarez;
Michele: George Gagnidze; Talpa: Maurizio Muraro
SUOR ANGELICA: Suor Angelica: Kristine Opolais; Hermana Genovieffa: Maureen McKay; Princesa: Stephany Blythe.
GIANNI SCHICCHI: Lauretta: Kristina Mkhitarayan; Zita: Stephany Blythe; Rinuccio: Atalla Ayan; Gianni Schichi: Plácido Domingo; Simone: Maurizio Muraro.
 
 
 
Ópera: La Traviata HD
Compositor: Giuseppe Verdi
Fecha: Diciembre 15, 13:00 p.m 

Director: Yannick Nézet-Séguin
Cantantes: Violeta Valéry: Diana Damrau; Alfredo Germont: Juan Diego Flórez; Giorgio Germont: Quinn Kelsey.
 
 
Ópera: La Fanciulla del West     
Compositor: 
Giacomo Puccini
Fecha: Diciembre 22, 13:00 p.m (Performance del 27 oct.)
Director: Marco Armiliato
Cantantes: Minnie: Eva-Maria Westbroek; Dick Johnson: Jonas Kaufmann; Nick: Carlo Bosi; Jack Rance: Željko Lučić; Sonora: Michael Todd Simpson; Ashby: Matthew Rose; Jake Wallas: Oren Gradus.
 
 
Ópera: The Magic Flute
Compositor: Wolfgang Amadeus Mozart
Fecha: Diciembre 29, 13:00 p.m 

Harry BicketPamina: Erin Morley; Reina de la Noche: Kathryn Lewek; Tamino: Ben Bliss; Monostatos: Brent Ryan; Papageno: Nathan Gunn; Narrador: Alfred Walker; Sarastro: Morris Robinson.

Programación 2019
 
 
Ópera: Otello
Compositor: Giuseppe Verdi

Fecha: Enero 5, 13:00 p.m.
Director: Gustavo Dudamel
Desdémona: Sonya Yoncheva; Emilia: Jennifer Johnson Cano; Otello: Stuart Skelton; Cassio: Alexei Dolgov; Iago: Željko Lučić; Lodovico: James Morris.
 
 
Ópera: Adriana Lecouvreur * HD  
Compositor: Francesco Cilea
Fecha: Enero 12, 13:00 p.m.
Director: Gianandrea Noseda

Adriana Lecouvreur: Anna Netrebko; Princesa de Bouillon: Anita Rachvelishvili; Maurizio: Piotr Beczała; el Abate: Carlo Bosi; Michonnet: Ambrogio Maestri; Príncipe de Bouillon: Maurizio Muraro.
 
 
Ópera: PELLÉAS ET MÉLISANDE
Compositor: Claude Debussy

Fecha: Enero 19, 12:30 p.m.
Director: Yannick Nézet-Séguin
Mélisande: Isabel Leonard; Geneviève: Marie-Nicole Lemieux; Pelléas: Paul Appleby; Golaud: Kyle Ketelsen; Arkel: Ferruccio Furlanetto.
 
 
Ópera: Marnie * **
Compositor: Nico Muhly
Fecha: Enero 26, 13:00 p.m. (Performance del 10 nov.)

Director: Robert Spano
Marnie: Isabel Leonard; Mrs. Rutland: Janis Kelly; Madre de Marnie: Denyce Graves; Terry Rutland: Iestyn Davies; Mark Rutland: Christopher Maltman.
 
 
Ópera: Carmen HD (1)
Compositor: Georges Bizet
Fecha: Febrero 2, 13:00 p.m.
Director: Louis Langrée
Carmen: Clémentine Margaine; Micaëla: Aleksandra Kurzak; Don José: Roberto Alagna, Escamillo: Alexander Vinogradov.
 
 
Iolanta / Bluebeard’s Castle
Peter Illich Tchaikovsky / Béla Bartok
Compositor: Henrik Nánási

Fecha: Febrero 9, 12:30 p.m.
Iolanta: Sonya Yoncheva; Conde Gottfried Vaudémont: Matthew Polenzani; Robert Duque de Borgoña: Alexey Markov; Ibn-Hakia: Elchin Azizov; René: Rey de Provenza.
Judith: Angela Denoke; Barbazul: Gerald Finley
 
 
Ópera: Don Giovanni
Compositor: Wolfgang Amadeus Mozart

Fecha: Febrero 16, 13:00 p.m.
Director: Cornelius Meister
Donna Anna: Rachel Willis Sørensen; Donna Elvira: Federica Lombardi; Zerlina: Aida Garifulina;  Don Ottavio: Stanislas de Barbeyrac; Don Giovanni: Luca Pisaroni; Leporello: Ildar Abdrazakov; Masetto: Brandon Cedel; El Comendador: Štefan Kocán.
 
 
Ópera: Rigoletto
Compositor: Giuseppe Verdi

Fecha: Febrero 23, 13:00 p.m.
Director: Nicola Luisotti
Gilda: Nadine Sierra; Magdalena: Ramona Zaharia; Duque de Mantua: Vittorio Grigolo; Rigoletto: Roberto Frontali; Sparafucile: Štefan Kocán.
 
 
Ópera: La Fille du Régiment HD (1)
Compositor: Gaetano Donizetti

Fecha: Marzo 2, 13:00 p.m.
Enrique Mazzola
Marie: Pretty Yende; Tonio: Javier Camarena; Marquesa de Berkenfield: Stephanie Blythe; Sulpice: Maurizio Muraro.
 
 
Ópera: Das Rheingold
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Marzo 9, 13:00 p.m.
Director: Philippe Jordan
Freia: Wendy Bryn Harmer; Fricka: Jamie Barton; Erda: Karen Cargill; Loge: Norbert Ernst; Mime: Gerhard Siegel; Wotan: Greer Grimsley; Alberich: Thomasz Komieczny; Fasolt: Günther Groissböck; Fafner: Dmitry Belosselskiy.
 
 
Ópera: Falstaff
Compositor: Giuseppe Verdi

Fecha: Martes 16, 12:00 m.
Director: Richard Farnes
Nannetta: Golda Schultz; Alice Ford: Ailyn Pérez; Mrs. Quickly: Marie-Nicole Lemieux; Meg Page: Jennifer Johnson Cano; Fenton: Francesco Demuro; Falstaff: Ambrogio Maestri; Ford: Juan Jesús Rodríguez.
 
 
Ópera: Samson et Dalila *
Compositor: Camille Saint-Saëns
Fecha: Martes 23, 12:00 m.
Director: Sir Mark Elder
Samson: Aleksandrs Antonenko; Dalila: Anita Rachvelishvili; Sumo Sacerdote: Laurent Naouri; Abimélech: Thomasz Komieczny; Viejo hebrero: Günther Groissböck.
 
 
Ópera: Die Walküre HD                  
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Marzo 30, 11:00 a.m.
Director: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Sieglinde: Eva-Maria Westbroek; Siegmund: Stuart Skelton; Fricka: Jamie Barton; Wotan: Greer Grimsley; Hunding: Günther Groissböck.
 
 
Ópera: Tosca
Compositor: Giacomo Puccini

Fecha: Abril 6, 12:00 m.
Director: Carlo Rizzi
Tosca: Jennifer Rowley; Cavaradossi: Joseph Calleja; Scarpia: Wolfgang Koch; Sacristán: Philip Cokorinos.
 
 
Ópera: Siegfried
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Abril 13, 10:30 a.m.
Director: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Pájaro del bosque: Erin Morley; Erda: Karen Cargill; Siegfried: Stefan Vinke; Mime: Gerhard Siegel; Caminante: Michael Volle; Alberich: Thomasz Komieczny; Fafner: Dmitry Belosselskiy.
 
 
Ópera: La Clemenza di Tito
Compositor: Wolfgang Amadeus Mozart

Fecha: Abril 20, 12:00 m.
Director: Lothar Koenigs
Servilia: Ying Fang; Vitellia: Elza van den Heever; Sesto: Joyce DiDonato; Annio: Paula Murrihy; Tito: Matthew Polenzani; Publio: Christian Van Horn.
 
 
Ópera: Götterdämmerung
Compositor: Richard Wagner
Fecha: Abril 27, 10:00
Compositor: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Gutrune: Edith Haller; Waltraute: Sarah Connolly; Siegfried: Andreas Schager; Günther: Evgeny Nikitin; Alberich: Thomasz Komieczny; Hagen: Eric Owens.
 
 
Ópera: Les Pêcheurs de perles
Compositor: Georges Bizet

Fecha: Mayo 4, 12:00 m. (Performance Otoño 2018)
Director: Emmanuel Villaume
Leila: Pretty Yende; Nadir: Javier Camarena; Zurga: Marius Kwiecien; Nourabad: Nicolas Testé
 
 
Ópera: Dialogues des Carmelites HD
Compositor: Francis Poulenc
Fecha: Mayo 11, 11:00 a.m.
Director: Yannick Nézet-Séguin
Blanche de la Force: Isabel Leonard; Madame Lidoine: Adrianne Pieczonka; Constance: Erin Morley; Madre Marie: Karen Cargill; Primera Priora: Karita Mattila; Chevalier de la Force: David Portillo; Marqués de la Force: Dwayne Croft.
 
(1)Transmisión en HD comienza a las 12:55; transmisión radial comienza a las 13:00 horas
(*)   Nueva producción
(**) Primera vez en el MET.

Categorías:

Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Themis Revista de Derecho
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP