Opera

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

LA TRAVIATA (Giuseppe Verdi) - RADIO
Sábado 18 de Enero, 13 :00 p.m.

Director: Karel Mark Chichon
Violetta Valéry: Aleksandra Kurzac
Alfredo Germont: Dmytro Popov
Giorgio Germon: Quinn Kelsey

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

LA BOHEME (Giacomo Puccini) - RADIO
Sábado 25 de Enero, 13:00 pm

Director: Marco Armiliato
Mimì: Aylyn Pérez
Musetta: Olga Kulchiynska
Rodolfo: Matthew Polenzani
Marcello: David Bizic
Schaunard: Andrei Zhillikovsky
Colline: Jongming Park
Benoit/Alcindoro: Arthur Woodley

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

THE GERSHWIN’S PORGY AND BESS (George Gershwin) HD - RADIO / UVK
Nueva Producción / Primera vez en HD
Sábado 1° de febrero, 12:55 (en vivo)
En diferido: Lunes 3, a las 7:00 p.m., Miércoles 5, a las 7:00 p.m.
Lugar: UVK Platino Basadre - UVK Platino Panorama

Director: David Robertson
Bess: Angel Blue
Clara: Golda Schultz
Serena: Latonia Moore
María: Denyce Graves
Sportin’Life: Frederick Ballentine
Porgy: Eric Owens

Porgy & Bess regresa al MET por primera vez desde 1990, en una nueva puesta en escena de James Robinson. Cuenta la historia del mendigo discapacitado Porgy y su amor por la drogadicta Bess. En esta ópera se escuchan las melodías atemporales convertidas en los clásios “Summertime”, “It ain’t necessarily so”, “Bess, you is my woman now”, “I got plenty o’nuttin” y “May man’s hone now”.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

LA CONDENACIÓN DE FAUSTO (Héctor Berlioz) - RADIO
Sábado 8 de Febrero, 13:00 pm

Director: Edward Gardner
Marguerite: Elina Garanca
Fausto: Michael Spyres
Mefistófeles: Ildar Abdrazakov

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

MANON (Jules Massenet) - RADIO
Sábado 15 de Febrero, 13 :00 p.m.

Director: Maurizio Benini
Manon: Lisette Oropesa
Chevalier des Grieux: Michael Fabiano
Guillot de Morfontaine: Carlo Bosi
Lescaut: Artur Rucinski
de Bretigny: Brett Polegato
Comte des Grieux: Kwangchul Youn

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

LAS BODAS DE FÍGARO (W.A.Mozart) - RADIO
Sábado 22 de Febrero, 
13 :00 p.m.

Director: Cornelius Meister
Condesa: Anita Hartig
Susana: Hanna-Elisaberth Müller
Cherubino: Marianne Crebassa
Marcellina: MaryAnn McCormick
Conde: Marius Kwiecien
Fígaro: Adam Plachetka
Dr. Bartolo: Maurizio Muraro

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

AGRIPINA (Georg Frideric Handel) HD - RADIO / UVK
Met Premiere / Primera vez en HD
Sábado 29 de febrero, 12:55 (en vivo)
En diferido (sólo en sala UVK Basadre): Lunes 2, a las 7:00 p.m., Miércoles 4, a las 7:00 p.m.
Lugar: UVK Platino Basadre - UVK Platino Panorama

Director: Harry Bicket
Poppea : Brenda Rae
Agripina : Joyce DiDonato
Nerón : Kate Lindsey
Otón: Iestyn Davies
Pallante: Duncan Rock
Claudio: Matthew Rose

En AGRIPINA, la sátira sobre sexo y poder político de Handel, Sir David McVicar evoca un mundo escandaloso en el que el Imperio Romano nunca cayó, sino que simplemente perdura hasta el presente, sosteniéndose como un espejo.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

COSI FAN TUTE (W.A. Mozart) - RADIO
Sábado 7 de Marzo, 
12:00 m.

Director: Harry Bicket
Fiordiligi: Nicole Car
Dorabella: Serena Malfi
Despina: Heidi Stober
Ferrando: Ben Bliss
Guglielmo: Luca Pisaroni
Don Alfonso: Gerald Finley

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

EL HOLANDÉS VOLADOR (Richard Wagner) HD - RADIO / UVK
Nueva producción / Primera vez en HD
Sábado 14 de marzo, 12:55 (en vivo)
En diferido: Lunes 16, a las 7:00 p.m., Miércoles 18, a las 7:00 p.m.
Lugar: UVK Platino Basadre - UVK Platino Panorama

Director: Valery Gergiev
Senta: Anja Kampe
Mary: Mihoko Fujimura
Erik: Sergey Skorokhodov
Steuermann: David Portillo
Holandés: Sir Bryn Terfel
Daland: Franz-Josef Selig

Francois Girard, cuya visión mística y ensangrentada de Parsifal de Wagner se convirtió en una de las producciones más interesantes del MET, recurre a otra obra maestra dirigida esta vez por Valery Gergiev. Por primera vez en el MET, Sir Bryn Terfel canta el papel del misterioso holandés, condenado a vagar eternamente por los mares, y Anja Kampe, es la fiel Senta, cuyo amor puede liberarlo.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

LA CENICIENTA (Gioacchino Rossini) - RADIO
Sábado 21 de Marzo, 11:30 a.m.

Director: James Gaffigan
Angelina: Tara Erraught
Don Ramiro: Javier Camarena
Dandini: Davide Luciano
Don Magnifico: Maurizio Muraro
Alidoro: Christian Van Horn

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

WERTHER (Jules Massenet) - RADIO
Sábado 28 de Marzo, 
12:00 m.

Director: Yannick Nézet-Seguin
Sophie: Erin Morley
Charlotte: Joyce DiDonato
Werther: Piotr Beczala
Albert: Etienne Dupuis

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

ORFEO Y EURÍDICE (Gluck) - RADIO
Sábado 4 de Abril, 12:00 m.

Director: Mark Wiggelsworth
Eurídice: Hei-Kyung Hong
Amore: Hera Hyesang Park
Orfeo: Jamie Barton

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

TOSCA (Giacomo Puccini) HD - RADIO / UVK
Sábado  11 de abril, 11:55  (en vivo)
En diferido: Lunes 13 de abril, a las 7:00 p.m., Miércoles 15, a las 7:00 p.m.
Lugar: UVK Platino Basadre - UVK Platino Panorama

Director: Bertrand de Willy
Tosca: Anna Netrebko, Jennifer Rowley
Cavaradossi: Najmiddin Mavlyanov, Brian Jagde
Scarpia: George Gagnidze, Michael Volle
Sacristan: Patrick Carfizzi, Phillip Cokorinos

La audaz puesta en escena de Sir David McVicar represa a la serie en vivo en HD, luego de su aclamada emisión radial en 2017. La estrella es la soprano Anna Netrebko, la diva apasionada.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

SIMON BOCANEGRA (Giuseppe Verdi) - RADIO
Sábado 18 de Abril, 11:30 a.m.

Director: Carlo Rizzi
Amelia Grimaldi: Aylyn Pérez
Gabriele Adorno: Joseph Calleja
Simon Boccanegra: Carlos Alvarez
Paolo: Elchin Azizov
Jaccopo Fiesco: Dmitry Belosselskiy

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

TURANDOT (Giacomo Puccini) - RADIO
Sábado 25 de Abril, 
12:00 m.

Director: Carlo Rizzi
Turandot: Nina Stemme
Calaf: Marco Berti
Liù: Hibla Gerzmava
Timur: James Morris.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

KATA KAMANOVA (Janácek) - RADIO
Sábado 2 de Mayo
, 12:00 m.

Director: Lothar Koenigs
Kata: Susanna Phillips
Varvara; Daniela Mack
Kabanicha: Dolora Zajick
Boris: Pavel Cernoch
Ticho: Stefan Margita
Vanya Kudrjas: Paul Appleby
Dikoj: Sir John Tomlinson

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

MARIA STUARDA (Gaetano Donizetti) HD - RADIO / UVK
Sábado 9 de mayo, 11:55 a.m. (en vivo)
En diferido: Lunes 11, a las 7:00 p.m., Miércoles 13, a las 7:00 p.m.
Lugar: UVK Platino Basadre - UVK Platino Panorama

Director: Maurizio Benini
Maria Stuarda: Diana Damrau
Elisabetta: Jamie Barton
Leicester: Stephen Costello
Cecil: Andrzej Filonczyk
Conde Talbot: Miche Pertusi

El drama de Donizetti, enfocado en la rivalidad poltica y personal entre dos reinas, regresa al MET con Diana Damrau como la condenada Mary, reina de Escocia, y Jamie Barton como su rival, la reina Elizabeth I.

Descarga aquí el Listado de Óperas 2019-2020.doc

SOLARMONÍA - EN CADENA CON RADIO NACIONAL
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ICPNA 2019
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
USMP
Samaca Organico