Opera

Desde 1931, las transmisiones matinales de los sábados del Met es la serie radial de música clásica continua de más larga duración en la historia de las transmisiones estadounidenses. La temporada 2018-2019 marca el año 88 de las transmisiones en vivo de los sábados y se escuchará nuevamente a través de la red internacional de radio Toll Brothers – Metropolitan Opera.

"La Fille du Régiment" HD en UVK Platino Basadre y Panorama
 
 
Ópera: La Fille du Régiment HD (1)
Compositor: Gaetano Donizetti

Fecha: Marzo 2, 13:00 p.m.
Enrique Mazzola
Marie: Pretty Yende; Tonio: Javier Camarena; Marquesa de Berkenfield: Stephanie Blythe; Sulpice: Maurizio Muraro.

PRÓXIMAS ÓPERAS

"Das Rheingold"
 
 
Ópera: Das Rheingold
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Marzo 9, 13:00 p.m.
Director: Philippe Jordan
Freia: Wendy Bryn Harmer; Fricka: Jamie Barton; Erda: Karen Cargill; Loge: Norbert Ernst; Mime: Gerhard Siegel; Wotan: Greer Grimsley; Alberich: Thomasz Komieczny; Fasolt: Günther Groissböck; Fafner: Dmitry Belosselskiy.

"Falstaff"
 
 
Ópera: Falstaff
Compositor: Giuseppe Verdi

Fecha: Martes 16, 12:00 m.
Director: Richard Farnes
Nannetta: Golda Schultz; Alice Ford: Ailyn Pérez; Mrs. Quickly: Marie-Nicole Lemieux; Meg Page: Jennifer Johnson Cano; Fenton: Francesco Demuro; Falstaff: Ambrogio Maestri; Ford: Juan Jesús Rodríguez.

"Samson et Dalila"
 
 
Ópera: Samson et Dalila *
Compositor: Camille Saint-Saëns
Fecha: Martes 23, 12:00 m.
Director: Sir Mark Elder
Samson: Aleksandrs Antonenko; Dalila: Anita Rachvelishvili; Sumo Sacerdote: Laurent Naouri; Abimélech: Thomasz Komieczny; Viejo hebrero: Günther Groissböck.

"Die Walküre" HD en UVK Platino Basadre y Panorama
 
 
Ópera: Die Walküre HD                  
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Marzo 30, 11:00 a.m.
Director: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Sieglinde: Eva-Maria Westbroek; Siegmund: Stuart Skelton; Fricka: Jamie Barton; Wotan: Greer Grimsley; Hunding: Günther Groissböck.

"Tosca"
 
 
Ópera: Tosca
Compositor: Giacomo Puccini

Fecha: Abril 6, 12:00 m.
Director: Carlo Rizzi
Tosca: Jennifer Rowley; Cavaradossi: Joseph Calleja; Scarpia: Wolfgang Koch; Sacristán: Philip Cokorinos.

"Siegfried"
 
 
Ópera: Siegfried
Compositor: Richard Wagner

Fecha: Abril 13, 10:30 a.m.
Director: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Pájaro del bosque: Erin Morley; Erda: Karen Cargill; Siegfried: Stefan Vinke; Mime: Gerhard Siegel; Caminante: Michael Volle; Alberich: Thomasz Komieczny; Fafner: Dmitry Belosselskiy.

"La Clemenza di Tito"
 
 
Ópera: La Clemenza di Tito
Compositor: Wolfgang Amadeus Mozart

Fecha: Abril 20, 12:00 m.
Director: Lothar Koenigs
Servilia: Ying Fang; Vitellia: Elza van den Heever; Sesto: Joyce DiDonato; Annio: Paula Murrihy; Tito: Matthew Polenzani; Publio: Christian Van Horn.

"Götterdämmerung"
 
 
Ópera: Götterdämmerung
Compositor: Richard Wagner
Fecha: Abril 27, 10:00
Compositor: Philippe Jordan
Brünnhilde: Christine Goerke; Gutrune: Edith Haller; Waltraute: Sarah Connolly; Siegfried: Andreas Schager; Günther: Evgeny Nikitin; Alberich: Thomasz Komieczny; Hagen: Eric Owens.

"Les Pêcheurs de perles"
 
 
Ópera: Les Pêcheurs de perles
Compositor: Georges Bizet

Fecha: Mayo 4, 12:00 m. (Performance Otoño 2018)
Director: Emmanuel Villaume
Leila: Pretty Yende; Nadir: Javier Camarena; Zurga: Marius Kwiecien; Nourabad: Nicolas Testé

"Dialogues des Carmelites" HD 
en UVK Platino Basadre y Panorama
 
 
Ópera: Dialogues des Carmelites HD
Compositor: Francis Poulenc
Fecha: Mayo 11, 11:00 a.m.
Director: Yannick Nézet-Séguin
Blanche de la Force: Isabel Leonard; Madame Lidoine: Adrianne Pieczonka; Constance: Erin Morley; Madre Marie: Karen Cargill; Primera Priora: Karita Mattila; Chevalier de la Force: David Portillo; Marqués de la Force: Dwayne Croft.
 
(1) Transmisión en HD comienza a las 12:55; transmisión radial comienza a las 13:00 horas
(*) Nueva producción
(**) Primera vez en el MET.
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Themis Revista de Derecho
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
ADEX
BCP
Cerper
Certimin
Clinica Angloamericana
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
Punta Sal
Samaca Organico
USMP