Skip Navigation Links
Descarga aquí nuestro boletín semanal con la programación especial de Radio Filarmonía
|

 SETIEMBRE 2019

Descarga aquí el Boletín Septiembre 2019.pdf

GRANDES SINFONÍAS
DOMINGO 18:30 HORAS
Espacio dedicado a transmitir ciclos completos sinfónicos por compositor, en las mejores interpretaciones de todos los tiempos.

DOM.  1
Franz Schubert: Sinfonía N° 9 en do mayor D.944 “La Grande”

Presentamos las cuatro sinfonías de Johannes Brahms,
interpretadas por la Orquesta Filarmónica de Viena, dirigida por Karl Böhm

DOM.  8
Sinfonía No.1 en do menor Op.68

DOM. 15
Sinfonía N° 2 en re mayor Op.73

DOM. 22
Sinfonía N° 3 en fa mayor Op.90 

DOM. 29
Sinfonía N° 4 en mi menor Op.98

TARDES DE ÓPERA
SÁBADO 12:00 HORAS
Espacio producido y conducido por Gonzalo Tello, crítico y editor del portal Ópera Perú.

SÁB. 7
LA FLAUTA MÁGICA – WOLFGANG AMADEUS MOZART
Klaus Florian Vogt, Rolando Villazón, Christiane Karg, Albina Shagimuratova, Franz-Josef Selig, Regula Mühlemann
Orquesta de Cámara de Europa 
Dir.: Yannick Nézet-Séguin

SÁB. 14
I LOMBARDI – GIUSEPPE VERDI
Francesco Meli, Angela Meade, Giuseppe Gipali, Alex Espósito
Teatro Regio de Turín
Dir.: Michele Mariotti

SÁB. 21
EL CASTILLO DE KENILWORTH - GAETANO DONIZETTI
Jessica Pratt, Carmela Remigio, Xabier Anduaga, Stefan Pop
Opera Donizetti
Dir.: Riccardo Frizza

SÁB. 28
EL CASO MAKROPULOS - LEOŠ JANÁCEK
Eva Urbanová, Aleš Briscein, Ivan Kusnjer, Peter Mikuláš
Opera Nacional de Moravia
Dir.: Robert Jindra

PALCO REAL 
SÁBADO 20:00 HORAS
Invitados especiales presentan temas escogidos referidos al mundo de la música y del arte en general.

SÁB.  7
Las 100 canciones más populares de Brasil en el siglo XX
Espacio producido y conducido por la escritora Lucía Pantigoso. Programa de archivo del 8 de setiembre de 2007.

SÁB. 14
El rey de los instrumentos: el órgano en las salas de concierto
Programa producido y conducido por Ariel Campero, Agregado Cultural y de Turismo de la Embajada de Argentina en el Perú.

SÁB. 21
Poemas Sinfónicos de Richard Strauss
Espacio producido y conducido por nuestro amable colaborador Luis Siabala. Programa de archivo del 30 de marzo de 1996.

SÁB. 28
"Kairos y Cronos" de Battista Giordano
Programa producido y conducido por Carlos Fernández Loayza.

CHARLA DOMINICAL
DOMINGO 10:00 HORAS
Conferencias realizadas en diferentes auditorios de la ciudad sobre Literatura, Historia, Poesía y otros temas, o conducidos por invitados especiales que desarrollan un tema específico.

DOM. 1
La Independencia del Perú en las artes visuales durante el Centenario
Conversatorio a cargo de los Historiadores Freddy Cabanillas y Manuel Marco Percca; ofrecido el 24 de julio de 2018 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

DOM. 8
La intelectualidad femenina del primer Centenario de la República
Conversatorio a cargo de la Doctora en Literatura Hispanoamericana Francesca Denegri, el doctor en Literatura Latinoamericana Marcel Velázquez y la Magister en Historia Margarita Zegarra; llevado a cabo el 11 de julio de 2019 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

DOM. 15
Alcides Spelucín: poeta marino y musical
Programa producido y conducido por nuestro amable colaborador Manuel Pantigoso, poeta, miembro de número de la Academia Peruana de la Lengua, crítico literario y de arte y profesor universitario.

DOM. 22
70 años de la novela “El reino de este mundo” de Alejo Carpentier
Programa producido y conducido por el investigador y escritor Luis Rodriguez Pastor.

DOM. 29
Presentación del libro “Biografía y polémica. El Inca Garcilaso y el archivo colonial andino en el siglo XIX” de Enrique Cortez
Con comentarios de Christian Fernández, de la Universidad Estatal de Louisiana; Carmela Zanelli, de la Pontificia Universidad Católica del Perú; José Antonio Mazzotti, de la Universidad Tufts y del propio autor, realizada el 10 de agosto de 2018 en el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores.

LA ZARZUELA SEMANAL 
DOMINGO 14:30 HORAS
Últimas novedades de este género musical, producido y conducido por Manuel Fajardo Vivar.

DOM.  1
LA LINDA TAPADA - Francisco Alonso

DOM. 8
EL NIÑO JUDÍO – Pablo Luna

DOM. 15
LA LEYENDA DEL BESO – Reveriano Soutullo y Juan Vert

DOM. 22
MARINA – Emilio Arrieta

DOM. 29
AMALIA BATISTA – Rodrigo Prats

DÍAS NACIONALES
Este mes celebraremos tres Fiestas Nacionales. Los Embajadores ofrecen a los oyentes un breve mensaje y, a lo largo de la programación, se presentan obras de compositores e intérpretes de su país.

SAB.7, 10:00 horas
Brasil

DOM.15, 11:00 horas 
Costa Rica

LUN.16, 08:00 horas  
México.

Ingresa tu usuario o Regístrate aquí si desas comentar.
Usuario Contraseña
O si prefieres, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter. Redes Sociales
Ofrenda Musical
Síguenos Facebook Facebook Facebook
Circulo de Amigos
Descuentos con Carnet Vigente
Resultados de Sorteos
Ministerio de Cultura
TV Perú
Universidad Ricardo Palma
Biblioteca Abraham Valdelomar de Huacachina (Ica)
Británico Cultural
Clinica Stella Maris
Hidrostal
Indeco
Icpna
Instituto Neuroquirúrgico Ricardo Palma
Banner Pucp
Quimpac
Restaurante Royal
USMP
Samaca Organico